Выделение доли детям?

Здравствуйте. В 2014 году был куплен дом в ипотеку. В 2016 году погасили частью материнского капитала. Но доли не выделили. В 2026 году развелись с супругом. Он отказывается ехать к нотариусу, чтобы выделить доли детям. Могу ли я через суд? Какие последствия?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, Вы вправе решить вопрос через суд. По ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ жилье с материнским капиталом должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Если бывший супруг уклоняется, суд может определить доли без его согласия; ипотека сама по себе не мешает. Последствие главное: дом уже нельзя делить как имущество только супругов, потому что доли детей подлежат обязательному учету.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Александра
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист
Да, можете через суд. Вы обязаны выделить доли детям после погашения ипотеки маткапиталом (п. 4 Ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). Если бывший муж отказывается – подавайте иск в районный суд об определении долей. При отказе вынести решение суд может обязать Росреестр зарегистрировать доли. Последствия неисполнения: иск Пенсионного фонда о возврате средств маткапитала (п. 2 Ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!