Выделение доли последующим детям при отсутствии обязательств?

Если при покупке жилой недвижимости были использованы средства материнского капитал и кредитные средства, и сразу были выделены доли двум имеющимся детям, но в последующем родился третий ребенок, есть ли обязанность выделять долю 3 ребенку после погашения ипотеки

Гадулин Анатолий Игнатьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, подлежит оформлению в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и всех детей (включая первого, второго, третьего и последующих) с определением размера долей по соглашению.

Ключевым моментом является то, что на момент исполнения обязательства (то есть на момент оформления жилья в собственность после использования материнского капитала) должны быть учтены все дети, имеющиеся у семьи.
Если при покупке жилья и выделении долей двум детям, третий ребенок еще не родился, то обязанность по выделению доли третьему ребенку в уже оформленном жилье не возникает автоматически.

Важно отметить, что если доли были выделены всем детям, имевшимся на момент исполнения обязательства, и впоследствии родился еще один ребенок, то переоформление долей в уже имеющемся жилье не является обязательным. Родители по своему желанию могут выделить долю третьему ребенку.

Ответ был полезен? Напишите отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Требование п. 4-5 ст. 10 ФЗ-256 выполняется один раз: право общей долевой собственности нужно оформить на супругов и всех детей, существующих на дату исполнения нотариального «обязательства» (обычно ‑ в течение 6 мес. после закрытия ипотеки).

Если доли родителям и двум старшим были зарегистрированы до рождения третьего, обязанность уже исполнена; перераспределять доли или дарить их младшему закон не обязывает – можно сделать только добровольно.

Если же ипотека ещё не погашена и доли формально не оформлены, то после закрытия кредита долю обязан получить и третий ребёнок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А если доли на детей были выделены сразу в момент покупки (Банк сразу дал согласие на выделение долей детям), в такой ситуации требует выделение третьему ребенку после погашения ипотеки?