Здравствуйте. В суде рассматривается дело по оказанию некачественных услуг (ЗЗПП). Досудебная претензия ответчику истцом не подавалась, так как изначально иск был подан к другому ответчику и по другому основанию. Второй ответчик был привлечен в качестве соответчика уже во время судебных разбирательств, после то, как пришли ответы на запросы. То есть до суда ни та, ни другая сторона не знала, что нужно требовать исполнения и исполнять требования потребителя в добровольном порядке. На суде ответчику предлагается заключить мировое соглашение. В случае заключения соглашения должен ли быть присужден в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов по п. 6. ст. 13 ЗЗПП? Можно ли считать мировое соглашение добровольным исполнением требований потребителя в данном случае? И наоборот, в случае отказа ответчика от мирового соглашения и удовлетворения судом требований истца должен ли быть присужден данный штраф, несмотря на то, что не было досудебной претензии?
ПРи заключении мирового соглашения, Вы можете предложить свои требования, но судом штраф взыскан не будет, так как в аднном случае суд вынесет постановление об утверждении мирового соглашения. В случае если ответчик не выполнит условия мирового соглашения, вы можете выписать исполнительный лист и предъявить к принудительному исполнению. Я рекомендую не аключать мировое соглашение, так как решением суда можно взыскать в три раза больше основной ссммы. А по решению суд вынесет неустойку, моральный вред и штраф от присужденной суммы в размере 50 %
При данных обстоятельствах соблюдение обязательного претензионного порядка в отношении привлеченного судом соответчика не требуется.
Обязательный досудебный порядок урегулирования споров Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не предусмотрен.
У вас еще не закончился спор по котику? Удачи.
Здравствуйте.
При мировом соглашении штраф не взыскивается. Суд утверждает мировое если оно подано на условиях права, не противоречит закону. Мировое на то оно и называется мировым, что обговариваются все условия, подписывается сторонами. По судебному решению без мирового штраф будет
Будет мировое соглашение, не будет штрафа.
Если удовлетворят требование истца наложат штраф.
Вы ориентируйтесь на мировое соглашение, он может быть не подьемным.
- нет
- да
- при неисполнении МС действуют иные правила, читайте ГПК РФ