Подписывать ли соглашение сторон?

Здравствуйте! Я работаю в государственном ВУЗе в должности доцента, ставка 1.0 (900 часов). В сентябре стаж будет 20 лет, мне 43 года. Мой текущий пятилетний трудовой договор заканчивается 28 января 2025 года (т.е. по окончании первого семестра). У меня бессрочная третья группа инвалидности. Университет на 24/25 учебный год потерял почти всю магистратуру и часть бакалавриата (не выделены бюджетные места), далее перспективы не ясны. На мой прямой вопрос заведующему относительно перспектив получить целую ставку (1.0) в случае моего переизбрания на новый срок, было сказано, что целая ставка мне не гарантируется. Сейчас при составлении нагрузки на 24/25 учебный год стало ясно, что на первый семестр мне набирается 450 часов, а на второй менее 200. Заведующему и директору я сформулировал, что хочу доработать до окончания моего трудового договора (т.е. до 28 января 2025) и далее ухожу. Т.е. подавать документы на конкурс не стану, во втором семестре я в университете не работаю. Заведующим было сказано, что поскольку 900 часов на учебный год мне не набирается, то платить мне будут по ставке 0.8. Мой довод, что я буду работать только в первом семестре (до истечения моего трудового договора) и отработаю ровно половину от 900 часов, не был воспринят как аргумент на право получать в первом семестре заработную плату по ставке 1.0. В таком случае я предложил меня сократить (мою ставку), но руководство отказалось, сказав: “У нас так не делается”. Вообще, речь не идёт о массовых сокращениях. Людей стараются уговорить добровольно перейти на доли ставок. Через несколько дней директор института и заведующий устно передали мне предложение первого проректора закончить мою трудовую деятельность в университете по соглашению сторон, отработав первый семестр с оплатой труда по формуле 0.8+0.2. Т.е. 0.8 – основная ставка, 0.2 – совместителем. Мне это странно и меня не устраивает запись в трудовую книжку “По соглашению сторон”. Кроме того, меня пугает, что совместительство могут в любой момент забрать в одностороннем порядке. В данном случае есть ли законные основания платить мне в первом семестре меньше ставки? Есть ли законные основания уволить меня в одностороннем порядке, если я не соглашусь на условие проректора (по соглашению сторон и с оплатой 0.8+0.2)? Применима ли ко мне ст. 74 ТК в части: “В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника” и “При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса” ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Применить положения ст. 74 ТК РФ для уменьшения оплаты труда нельзя (апелляционное определение Мосгорсуда от 6 декабря 2018 года по делу № 33-52120/2018, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 24.01.2018 по делу № 33-937/2018; апелляционное определение Самарского областного суда от 17.04.2018 по делу № 33-4675/2018; апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 25.07.2014 по делу № 33-4528).Прежде всего – суть этой статьи не в уменьшении заработной платы сотрудникам. Она направлена на облегчение для работодателя процедур, связанных с изменением организационных или технологических условий труда. ТК РФ не раскрывает подробно, что именно признается такими изменениями, а лишь указывает на изменения в технике и технологии производства, структурную реорганизацию производства, и оставляет перечень открытым.

На практике к таким условиям может быть отнесено:

  1. внедрение новых технологий производства или новых средств производства;
  2. усовершенствование рабочих мест (например – по результатам специальной оценки условий труда, т.к. аттестация уже не проводится);
  3. разработка новых видов продукции;
  4. введение новых или изменение технических регламентов;
  5. изменения в структуре управления организации;
  6. внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
  7. изменение режимов труда и отдыха и др. (см. определение Московского областного суда от 14.09.2010 по делу N 33-17729, обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за май 2009 г.)

Если реформирование системы оплаты труда у ВУЗа – не самоцель, а результат серьезных преобразований, то есть вероятность того, что даже суд встанет на его сторону. Но для этого надо показать подробные документы о внедрении тех самых организационных или технологических изменений – обоснования, программы, регламенты, приказы, локальные нормативные акты и др. (апелляционное определение Самарского областного суда от 14.11.2017 по делу № 33-14590/2017).

Что точно не примет суд как обоснование уменьшения оплаты труда и изменения условий по ст. 74 ТК РФ, так это финансовое и экономическое положение ВУЗа. Тут позиция судов простая – нельзя на работника перекладывать вопросы, относящиеся к предпринимательству и ведению бизнеса. Не принимают суды и ссылки на отзыв лицензий – даже в этом случае заработная плата работников неприкосновенна (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 24.01.2018 по делу № 33-937/2018).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Артём

Руководство считает, что раз количество студентов уменьшается (лишились магистратуры и части бакалавриата), а годовая нагрузка у меня становится меньше (часть групп студентов исчезают), то и ставка у меня должна стать меньше. Т.е. руководство считает, что изменяются условия. В годовом выражении теперь у меня нет 900 часов на ставку, предусмотренные действующим трудовым договор. Игнорируется тот факт, что на первый семестр 450 часов (из годовых 900) у меня всё же есть и по действующему трудовому договору я отрабатываю только ещё один первый семестр. Дальше действующий трудовой договор заканчивается, я ухожу. Я хотел бы оставить в силе мой действующий трудовой договор, отработать по нему ещё семестр и уйти (в дату оговоренную в действующем трудовом договоре, т.е. 28 января 2025). Руководство настаивает на уходе по соглашению сторон и оплате труда в первом семестре по формуле 0.8+0.2.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Порядок определения продолжительности рабочего времени и учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 года N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре") (далее - приложение N 2 к приказу N 1601).

Как указано в пункте 1.3 приложения N 2 к приказу N 1601 объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность (пункт 1.4 приложения N 2 к приказу N 1601).

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов) (пункт 1.5 приложения N 2 к приказу N 1601).

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов) (пункт 1.6 приложения N 2 к приказу N 1601).

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка (пункт 1.7 приложения N 2 к приказу N 1601).

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договор (пункт 1.8 приложения N 2 к приказу N 1601).

Для более детального разбора Вашей ситуации обращайтесь в Telegram: @YurLaw.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Прежде всего не стоит негативно относиться к расторжению т/д по соглашению сторон. Обычная практика. Но в этом случае не понимаю каким образом такое соглашение будет реализовано с позиции Ваших гарантий итп. Имея ввиду, что в настоящее время это соглашение заключено быть не может, поскольку продолжать работу в течение многих месяцев по такому соглашению, на мой взгляд, противоречит его природе. Продолжать работать в расчете на обещание, что такое соглашение будет заключено в будущем в подходящее время не отвечает Вашим интересам. А, вот, заключить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору с указанием нового приемлемого для всех срока выполнения трудовых функци й размеров оплаты труда, было бы правомерно и взаимовыгодно. Но этот тезис поверхностный, нуждающийся в дополнительном изучении, поскольку, могу предположить, что Вы, изложили не все обстоятельства.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Артём

В том-то и дело, что я хотел бы оставить в силе мой действующий трудовой договор, отработать по нему ещё семестр и уйти (в дату оговоренную в действующем трудовом договоре, т.е. 28 января 2025). Руководство считает, что раз количество студентов уменьшается (лишились магистратуры и части бакалавриата), а годовая нагрузка у меня стала меньше, то и ставка у меня должна стать меньше. Игнорируется тот факт, что на первый семестр 450 часов (из годовых 900) у меня есть и работаю я только первый семестр.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Готов продолжить в рамках прямого обсуждения. Тема сложная, не для переписки.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если первый семестр 450час и это ставка, то не законно переводить вас 0, 8+0, 2. Не пишите никаких заявлений, пусть руководство поднапряжется, подумает как решить вопрос..

Что касается записи по соглашению сторон, то напрасно вы негативно к этой записи относитесь. Сейчас многие имеют такую запись. В этом случае вам могут выплатить несколько окладов.

Уволить вас в одностороннем порядке очень сложно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Артём

"Если первый семестр 450час и это ставка" - ставка 900 часов на учебный год. Действующий трудовой договор на 1.0 ставку, заканчивается он с окончанием первого семестра. Далее я ухожу. В первом семестре мне набрали 450. Предложили платить в первом семестре 0.8+0.2, но уйти по соглашению сторон. "В этом случае вам могут выплатить несколько окладов." - само предложение 0.8+0.2 с уходом по соглашение преподносится как большое одолжение со стороны руководства. Про несколько окладов и речи нет!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос