Подпишут ли мне заявление на отпуск перед декретом,если до отпуска несколько дней?

Здравствуйте, я ухожу в декрет 27 июня, об этом я узнала 29го мая и в этот же день меня положили в больницу. Я заведующей сказала, что хочу взять свои неотгуленные 2 недели отпуска перед декретом, но она сказала выйдешь после больницы и будем разговаривать (но при этом всячески отговаривала от отпуска, так как некому работать). Подпишут ли мне заявление на отпуск перед декретом, если до отпуска останется несколько дней? Насколько я знаю, отпуск надо писать за 2 недели, но я была госпитализирована и не могла заранее написать его. Спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

По закону штатный сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней.

По согласованию с работодателем человек может разбить отпуск на части, например дважды по 14 дней, или взять все дни сразу.

Вам кроме ежегодного отпуска положены два вида отпусков, которые обычно вместе называют декретом:

1) отпуск по беременности и родам — 140 дней: по 70 дней до и после даты родов. Для многоплодной и сложной беременности — дольше;

2) отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Декрет и ежегодный оплачиваемый отпуск не исключают друг друга. По закону Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск до или после отпуска по беременности и родам или после того, как закончится отпуск по уходу за ребенком. Вы вправе уйти в отпуск перед декретом, если не отгуляли его в рабочем году. Это возможно, даже если Вы отработали в организации меньше полугода или по графику должны идти в отпуск в другое время.

Кроме того, у Вас право приоритетного выбора даты: если Вы и другой работник хотят пойти в отпуск в одни даты, а работодатель не может отпустить обоих сразу, нужно договориться со вторым сотрудником о переносе отпуска. Окончательное решение о том, давать Вам отпуск перед декретом или нет, зависит от того, сколько дней Вы уже отдыхали за рабочий год.

Если Вы уже отгуляли полный отпуск за рабочий год. Тогда у вас нет права на оплачиваемый отпуск перед декретом.

Если Вы были в отпуске, но не все 28 календарных дней. В этом случае Вы можете взять перед декретом оставшиеся дни отпуска. Например, женщина брала отпуск в марте на 14 дней, а в декрет уходит с 1 сентября. Тогда она может взять отпуск с 17 августа и сразу после — уйти в декрет.

Вы не ходили в отпуск в рабочем году. Тогда Вы вправе взять отпуск прямо перед декретом на 28 календарных дней или меньше по своему желанию. При этом неважно, заработали Вы за текущий рабочий год 28 календарных дней отпуска или нет. Вы можете взять полный отпуск, а отработать его после возвращения из декрета. Если после декрета Вы решите уволиться, при расчете с Вас вычтут сумму незаработанных отпускных.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы имеете право на ежегодный отпуск как перед отпуском по беременности и родам, так и перед отпуском по уходу за ребёнком до 1, 5 лет (декретным отпуском).

Если не получается написать заявление за 2 недели до отпуска, то по согласованию с руководством можно написать заявление о предоставлении дней в счёт отпуска (отгулы).

Также в Вашем случае (если остаётся совсем несколько дней до отпуска по беременности и родам) при плохом самочувствии можно открыть другой больничный лист.

Но всё же, если самочувствие позволяет, финансово более выгодный вариант - это взять ежегодный отпуск (или оставшуюся его часть) после отпуска по беременности и родам. То есть: отпуск по БИР, затем ежегодный отпуск (его оставшаяся часть), затем отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет (декретный отпуск).

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Зависит от графика отпусков и желания администрации.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос