Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть, наше руководство с целью экономии меняет рабочий график, следовательно из-за этого значительно падает зарплата, и как быть? Можно как то решить эту ситуацию?
Добрый день если мы го ворим про оклад
Если работодатель снижает зарплату по инициативе работодателя, то необходимо соблюдать следующий порядок действий:
1 Издать приказ, в котором зафиксировать факт организационных или технологических изменений условий труда
2 Направить каждому работнику уведомление об изменении оклада и его причинах — не меньше чем за два месяца до таких изменений.
3 Если работник согласен, нужно письменно оформить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оклада.
4 Если работник против, то в соответствии со ст. 74 ТК РФ следует письменно предложить ему иную имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.
5 При отсутствии подходящей работы или отказе от предлагаемых вариантов по окончании срока уведомления работник увольняется по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Если почасовая ставка надо смотреть трудовой договор, так как обычно в течении года вы должны отработать положенное время но из месяца к месяцу часы могут быть разные
тут многое зависит от того как оформлены отношения с работодателем.