Мне 15 лет. Работаю официантом. Работодатель отказался выплачивать зарплату ссылаясь на отсутствие у меня мед книжки. В прошлом рассчетном периоде зарплату выплатили, а в этом отказываются. Как поступить чтобы получить зарплату?
Дополнение: когда я узнал что в этом расчетном периоде мне задержат зп из-за отсутствия мед книжки, я пошёл в кадры чтобы её там получить. Но там мне сказали что ничего не выдадут. Позднее я на почту отдела кадров написал письмо с требованием письменно изложить причины, по которым мне отказались мед книжку выдавать, но письмо без ответа
Добрый день
1 Подать жалобу в Государственную инспекцию по труду. Жалоба может спровоцировать внеплановую проверку организации с последующей выдачей предписания о погашении зарплатных долгов и наказанием руководителя.
2 Обратиться в прокуратуру. Заявление пишется на имя главного прокурора и должно содержать информацию о проблеме. Прокуратура самостоятельно проверяет факты, изложенные в заявлении, или перенаправляет его в трудовую инспекцию.
3 Обратиться в суд с исковым заявлением, соблюдая стандартную судебную процедуру.
Вам 15 лет. Вы можете работать с разрешения опеки и одного из родителей. Медицинская книжка обязательна при работе в детских, лечебных учреждениях или предприятиях пищевой промышленности. Вас могут и вовсе не допускать к работе. Поэтому постарайтесь исполнить требование закона и работодателя во избежание наложения на него штрафа.