Взыскание задолженности при отказе от наследства?

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, У КОГО ЕСТЬ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ ОТЗОВИТЕСЬ!!!
Долг по алиментам и неустойке и отказ от наследства-можно ли оспорить?
У отца ребенка есть большая задолженность по алиментам и неустойке. У него умер отец, достаточно состоятельный и он отказывается от своей части наследства в пользу своей матери! Что делать? Можно ли как то повлиять на ситуацию?
С одной стороны ст. 1157 ГК РФ говорит нам о том, что нельзя оспорить волю наследника ,потому что принятие наследства - это право наследника , а не обязанность. Отказ от наследства-безотзывный!!!
С другой стороны, по моему мнению, оспорить такой отказ от наследства при наличии огромных долгов можно.
Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании отказа от наследства в пользу матери недействительной сделкой. (Рассмотреть отказ как одностороннюю сделку.)
В помощь здесь будет ст.10 ГК РФ «злоупотребление правами», а так же на осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу и действовать в обход закона с противоправной стороны ст.168 ГК РФ.
По сути , в данному случае, все будет выглядеть так: должник по алиментам отказывается от наследства в пользу своей матери , а мать в свою очередь передаст в пользование все имущество своему сыну должнику. Соответственно задолженности оплачиваться не будут!
Рассматривать такие иски будут районные суды. Срок исковой давности по таким делам -1 год с момента как вы узнали о совершении отказа.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ст.10 ГК РФ «злоупотребление правами», а так же на осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу и действовать в обход закона с противоправной стороны ст.168 ГК РФ.По сути, в данному случае, все будет выглядеть так: должник по алиментам отказывается от наследства в пользу своей матери, а мать в свою очередь передаст в пользование все имущество своему сыну должнику. Соответственно задолженности оплачиваться не будут!

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ким Галина
Отвечает юрист

Можете потренироваться, оспорить, но проиграете. Вы выбрали совершенно не верную тактику, по причине того, что решение вашей ситуации ограничиваются лишь прочитанными статьями в инете, без базовых знаний. Банкротство здесь вообще не должно рассматриваться - не в тему. Есть иные способы реалистичные, верные, но не быстрые - предмет для индивидуальных консультаций.

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В рамках процесса о злоупотреблении правом - маловероятно. В рамках процедуры банкротства, ссылаясь на практику ВС РФ, шансы вытащить имущество есть. Инициировать процедуру можете и вы, но надо оценить риски.
С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Здесь нет злоупотребления правом, как таковым, а вот иные варианты рассмотреть стоит исходя из всех фактических обстоятельств дела.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
я считаю что это умышленное уклонение от уплаты алиментов! Это уголовная ответственность! Александр!
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно, но в рамках банкротства. Стала появляться подобная практика
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

банкротства - нет.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Значит, спора нет

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
попробывать можно! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос