БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА, У КОГО ЕСТЬ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ ОТЗОВИТЕСЬ!!!
Долг по алиментам и неустойке и отказ от наследства-можно ли оспорить?
У отца ребенка есть большая задолженность по алиментам и неустойке. У него умер отец, достаточно состоятельный и он отказывается от своей части наследства в пользу своей матери! Что делать? Можно ли как то повлиять на ситуацию?
С одной стороны ст. 1157 ГК РФ говорит нам о том, что нельзя оспорить волю наследника ,потому что принятие наследства - это право наследника , а не обязанность. Отказ от наследства-безотзывный!!!
С другой стороны, по моему мнению, оспорить такой отказ от наследства при наличии огромных долгов можно.
Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании отказа от наследства в пользу матери недействительной сделкой. (Рассмотреть отказ как одностороннюю сделку.)
В помощь здесь будет ст.10 ГК РФ «злоупотребление правами», а так же на осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу и действовать в обход закона с противоправной стороны ст.168 ГК РФ.
По сути , в данному случае, все будет выглядеть так: должник по алиментам отказывается от наследства в пользу своей матери , а мать в свою очередь передаст в пользование все имущество своему сыну должнику. Соответственно задолженности оплачиваться не будут!
Рассматривать такие иски будут районные суды. Срок исковой давности по таким делам -1 год с момента как вы узнали о совершении отказа.
ст.10 ГК РФ «злоупотребление правами», а так же на осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу и действовать в обход закона с противоправной стороны ст.168 ГК РФ.По сути, в данному случае, все будет выглядеть так: должник по алиментам отказывается от наследства в пользу своей матери, а мать в свою очередь передаст в пользование все имущество своему сыну должнику. Соответственно задолженности оплачиваться не будут!
Можете потренироваться, оспорить, но проиграете. Вы выбрали совершенно не верную тактику, по причине того, что решение вашей ситуации ограничиваются лишь прочитанными статьями в инете, без базовых знаний. Банкротство здесь вообще не должно рассматриваться - не в тему. Есть иные способы реалистичные, верные, но не быстрые - предмет для индивидуальных консультаций.
Здравствуйте.
Здесь нет злоупотребления правом, как таковым, а вот иные варианты рассмотреть стоит исходя из всех фактических обстоятельств дела.
банкротства - нет.
Значит, спора нет