Добрый день. работаю врачом. Хочу создать небольшой личный сайт для того, чтобы бесплатно консультировать людей онлайн. Я уже оформлен как самозанятый, помимо работы в клинике. Какой пакет документов необходим, чтобы моя деятельность была законной?
Для создания личного сайта и проведения онлайн-консультаций вам нужно будет уделить внимание различным аспектам, чтобы ваша деятельность была законной. Вот основные шаги и документы, которые могут потребоваться:
Регистрация как самозанятый: как вы уже оформлены как самозанятый, вам следует продолжать платить налоги и отчитываться перед налоговыми органами за вашу деятельность. При проведении платных консультаций также важно вести учет доходов.
Политика конфиденциальности: необходимо разработать и разместить на своем сайте политику конфиденциальности, где будет указано, как вы обрабатываете и храните личные данные пациентов.
Согласие на обработку персональных данных: желательно получить письменное согласие от пациентов на обработку и хранение их персональных данных при проведении консультаций.
Лицензии и сертификаты: если вы предоставляете медицинские услуги, удостоверьтесь, что у вас имеется соответствующая лицензия или сертификат на право врачебной деятельности.
Отказ от ответственности: рекомендуется разместить на вашем сайте отказ от ответственности, где будет указано, что консультации являются информационными и не заменяют личного врачебного приема.
Консультации в рамках вашей квалификации: важно помнить, что консультации должны проводиться в рамках вашей квалификации и опыта.
Эти шаги помогут вам обеспечить законность вашей деятельности и защитить как вас, так и ваших пациентов. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется консультация специалиста, рекомендуется обратиться за помощью к юристу или специалисту по вопросам регулирования онлайн-консультирования в сфере медицины.
Спасибо за ответ, Алексей Леонидович. правильно ли я понимаю, что лицензия нужна юридическому лицу или организации, а физическому лицу или самозанятому врачу достаточно сертификата?
Для физических лиц, таких как самозанятые врачи, врачи-специалисты и другие медицинские работники, часто требуется наличие соответствующего сертификата, подтверждающего их профессиональные навыки и квалификацию для занятия определенной медицинской практикой. В любом случае, рекомендую уточнить требования и предписания в вашем регионе у соответствующих органов и учреждений, чтобы быть уверенным в необходимости и процедурах получения сертификата.
Если консультации бесплатны, то никаких документов не требуется.
Ст 36.2. 323 ФЗ вам в помощь