Продажа квартиры перед банкротством?

Здравствуйте, я бы хотела уточнить один момент. Мой муж собирается подавать на банкротство, у нас есть ипотечная квартира. Что будет если он перед процедурой банкротства продаст квартиру и погасит ипотеку, плюс после продажи у него на руках останутся деньги.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ситуация с продажей квартиры перед процедурой банкротства довольно интересная, так как:

1. Погашение ипотеки:

- Если ваш муж погасит ипотеку перед банкротством, это может быть расценено как умышленная попытка вывести активы из-под конкурсной массы.

- Суд может отменить сделку, вернув квартиру в конкурсную массу.

2. Оставшиеся после продажи деньги:

- Деньги, полученные от продажи квартиры, будут рассматриваться как имущество, подлежащее включению в конкурсную массу.

- Кредиторы могут потребовать, чтобы эти деньги были использованы на погашение долгов в рамках процедуры банкротства.

В целом, продажа квартиры перед банкротством может быть расценена как попытка вывести активы из-под конкурсной массы и оспорена судом. Это может создать дополнительные проблемы и осложнить процесс банкротства.

Желаю Вам успехов!

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Спасибо за ответ. А если при кокупке этой квартиры у нас был задействован материнский капитал, эти деньги должны же быть возвращены детям, или нет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Продажа объекта с использованием материнского капитала осуществляется только с согласия органа опеки.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделка будет оспариваться в судебном порядке в процедуре банкротства таковы правила при банкротстве. Если сделку оспорят, то пострадают покупатели также, поскольку квартира будет возвращена в конкурсную массу. Банкротство не стоит воспринимать как волшебную таблетку, гарантирующую избавление 100%, от долгов. Суд имеет полное право признать должника недобросовестным, отказав в списании квердитов. Чтобы совершить какую-либо сделку в предьанкротстный период, следует тщательно все проанализировать с правовой точки зрения, а саму сделку провести грамотно, без негативных последствий.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

По большому счёту всё зависит от того, какая сумма останется после погашения ипотеки и есть ли у супруга просрочки по кредитам. Если остаток не большой и у супруга нет просрочек, то проблем не должно возникнуть, т.к. половина от суммы продажи полагается вам, т.к. квартира совместная, а расходование оставшейся части всегда легко обосновать (потратили, раздали долги).

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Должник будет обязан остаток средств распределить пропорционально между своими кредиторами. Что будет в ином случае? Должник не сможет завершить процедуру банкротства с полным освобождением от оставшихся после завершения банкротства обязательств перед кредиторами.

Гость

А на покупателя квартиры его банкротство никак не скажется?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Покупатель должен обезопасить себя в сделке купли-продажи квартиры. Тем более при продаже квартиры с разрешения банка.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

При определенных обстоятельствах возможно оспаривание сделки, как совершенной с предпочтительным удовлетворением требований одного из кредиторов.

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну если деньги на руках, то последствия только для покупателя.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.