Здравствуйте! Я прохожу процесс реструктуризации (в реализацию переходить не планирую). Если я сейчас продам единственное жилье и куплю другое(управляющий не против), я могу не гасить долги с продажи квартиры ,а проходить реструктуризацию дальше?
Письменная консультация
Ваш вопрос касается возможности проведения продажи единственного жилья и покупки другого в рамках процедуры реструктуризации долга без необходимости гасить долги с продажи квартиры и при этом продолжать процедуру реструктуризации.Письменная консультация по вопросу продажи жилья во время процедуры реструктуризацииСитуация: Вы находитесь в процессе реструктуризации долгов.Планируете продать единственное жилье и приобрести другое (при этом управляющий не возражает).Вопрос: Можно ли после продажи существующего жилья не гасить долги за счет полученных средств и продолжать процедуру реструктуризации?Общие положения: Реструктуризация долгов — это процедура, которая предполагает согласование условий погашения долговых обязательств с кредиторами и их выполнение в соответствии с согласованным планом.Продажа жилья и гашение долгов: Обычно, если в рамках процедуры реструктуризации есть обязательства по погашению долгов, то полученные средства от продажи имущества могут быть использованы для гашения долгов.Это закреплено в рамках согласованного плана и условий реструктуризации.Можно ли продолжать реструктуризацию без гашения долгов с продажи?В большинстве случаев, если у вас есть обязательство по погашению долга, то игнорировать его и продолжать процедуру без выполнения условий не получится — это может привести к расторжению процедуры или признанию ее несостоявшейся.Однако, если вы хотите продать жилье и приобрести новое, важно согласовать этот вопрос с кредиторами и управляющим. Без их согласия такие действия могут привести к нарушению условий реструктуризации.Что делать: Обратиться к управляющему и кредиторам с инициативой о продаже жилья и уточнить, как это повлияет на процедуру.В случае согласия, возможно, потребуется внести изменения в план реструктуризации или оформить отдельное соглашение.Важно: Продажа жилья без гашения обязательств по долгам может рассматриваться как нарушение условий процедуры, если это прямо не оговорено и не согласовано с кредиторами.Краткий вывод: Продажа единственного жилья во время процедуры реструктуризации возможна, но только при согласовании с управляющим и кредиторами.Не гасить долги с продажи без их согласия и без оформления соответствующих изменений в план реструктуризации — риск расторжения процедуры и возможных правовых последствий.Рекомендуется заранее обсудить этот вопрос с управляющим и, при необходимости, оформить соответствующее соглашение.
Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.
Здравствуйте. Единственное жильё, не обременённое ипотекой, обладает исполнительским иммунитетом и в случае банкротства исключается из конкурсной массы (п. 3 Ст. 213.25 Закона о банкротстве). Это означает, что такое жильё не может быть реализовано для погашения долгов.
Если должник продаёт единственное жильё, вырученные средства формально перестают быть защищёнными исполнительским иммунитетом.
Если должник продаёт единственное жильё, вырученные средства формально перестают быть защищёнными исполнительским иммунитетом. Однако использование этих средств зависит от условий плана реструктуризации и согласия кредиторов.
А если плана реструктуризации ещё нет, только в процессе и ещё не все кредиторы заявили в реестр. В этом случае можно продать и купить другое жилье?
Здравствуйте, Лариса! Продажа единственного жилья в процессе реструктуризации долгов, даже с согласия финансового управляющего, с целью избежать погашения долгов за счет вырученных средств, скорее всего, не позволит избежать погашения долгов. Вырученные средства от продажи единственного жилья, как правило, не могут быть использованы для погашения долгов, если это жилье не обременено ипотекой и является единственным. Однако, если жилье обременено ипотекой, ситуация может развиваться иначе.