Профсоюзные организации?

На каком основании могут отказать в выходе из профсоюзной организации на работе? Могут ли они что то прописать в коллективном договоре что мешало бы выйти из профсоюза? Например выход из профсоюза только при увольнении.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Работодатель не имеет права вмешиваться в деятельность профсоюзной организации. Коллективный договор может ограничивать права не членов профсоюза. Например, на предоставление путевок. О чем прописывают в коллективный договор. Но, выход и вступление в члены профсоюза только на добровольной основе.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Профсоюз, как и колхоз, дело добровольное, выход из профсоюза ничем не грозит.

Был опыт, давно, массово, вышли из профсоюза, госучреждений, ничего не наступило, профзнозы перестали высчитывать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Рябова Евгения Игоревна
Отвечает юрист
добрый. Членство в профсоюзной организации исключительно добровольное.
Важно понимать, что мои консультации полезны и нужны. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Благодарю!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не имеют право ограничивать выход из профсоюзной организации
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.