Коммерческая тайна вопрос описываю ниже?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я оставила на предыдущей работе блокнот с рабочими записями (по ещё ранней работе), уже работаю в другой организации, обратившись на прошлую работу сказали ничего не оставляла (но знаю что он у них), что будет мне как бывшему работнику, и что будет тем кто распространить коммерческую тайну из этого блокнота?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

За разглашение коммерческой тайны предусмотрена административная, уголовная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»).

Для организаций гражданско-правовая ответственность может выражаться в возмещении убытков и/или в обязанности заплатить неустойку, если она была предусмотрена договором в качестве санкции за данное нарушение.

Для должностных лиц уголовная ответственность за разглашение коммерческой тайны предусмотрена ст. 183 УК РФ, административная ответственность — ст. 13.14 КоАП РФ. Разглашение коммерческой тайны может послужить основанием для привлечения виновного работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора или увольнения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

А если они не хотят отдавать блокнот, что мне делать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Уточните пожалуйста, есть ли у Вас какие либо документы, подтверждающие, что блокнот Вам принадлежит. Можно подать заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Наталья

Здравствуйте, документов нет, только почерк на нем даже нет фио

Гость

Оставила блокнот случайно, не намеренно

Ким Галина
Отвечает юрист

никакого распространения нет, равно как и коммерческой тайны в том правовом виде, в котором она должна быть, но не то информацию., которую принимают за кт

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Зависит от объема содержащейся в блокноте информации, объема вреда от ее распространения и иных обстоятельств.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ничего никому не будет. Не отдадут и ничего не добъетесь.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Наталья

Боюсь что этими записями могут подставить, позвонив на предыдущую работу, и рассказав о том что я забыла у них блокнот с коммерческой тайной.... Что на это скажете?