Здравствуйте подскажите пожалуйста, я оставила на предыдущей работе блокнот с рабочими записями (по ещё ранней работе), уже работаю в другой организации, обратившись на прошлую работу сказали ничего не оставляла (но знаю что он у них), что будет мне как бывшему работнику, и что будет тем кто распространить коммерческую тайну из этого блокнота?
За разглашение коммерческой тайны предусмотрена административная, уголовная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»).
Для организаций гражданско-правовая ответственность может выражаться в возмещении убытков и/или в обязанности заплатить неустойку, если она была предусмотрена договором в качестве санкции за данное нарушение.
Для должностных лиц уголовная ответственность за разглашение коммерческой тайны предусмотрена ст. 183 УК РФ, административная ответственность — ст. 13.14 КоАП РФ. Разглашение коммерческой тайны может послужить основанием для привлечения виновного работника к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора или увольнения.
А если они не хотят отдавать блокнот, что мне делать?
Уточните пожалуйста, есть ли у Вас какие либо документы, подтверждающие, что блокнот Вам принадлежит. Можно подать заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Здравствуйте, документов нет, только почерк на нем даже нет фио
Оставила блокнот случайно, не намеренно
никакого распространения нет, равно как и коммерческой тайны в том правовом виде, в котором она должна быть, но не то информацию., которую принимают за кт
Ничего никому не будет. Не отдадут и ничего не добъетесь.
Боюсь что этими записями могут подставить, позвонив на предыдущую работу, и рассказав о том что я забыла у них блокнот с коммерческой тайной.... Что на это скажете?