Обмен квартиры с долями детей на особняк за городом?

Добрый день, возможен ли обмен квартиры, с выделенными детям долями по мат капиталу, на загородный дом, при согласовании с органами опеки?
Обмен с доплатой, но без использования ипотеки и кредитов.
Возраст детей 2 и 4 года.

Логинова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, да вполне возможен. Опека охотно одобряет сделки с детскими долями по м/к, если доли в новом объекте будут равнозначными по стоимости и площади, и в целом если жилищные условия не будут ухудшены по сравнению с прежними. При наличии распоряжении опеки, вы вправе совершать любую не противоречащую законодательству РФ сделку по отчуждению, с соответствии с указаниями органы опеки и попечительства.

В вашем случае преимущество в том, что вы меняете квартиру на ижд с более высокой стоимостью, что только улучшает жилищное положение детей.

Ким Галина
Отвечает юрист

если м/к был использован при покупки квартиры, то да, можете поменять выделив соответствующие доли, бОльше не стоит. Опека к менам относится критически, но получить согласие можно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, такая сделка имеет место быть. Но для этого нужно грамотно сформировать обращение в опеку.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если площадь у детей будет равнозначной, то опека вам одобрит продажу.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Возможно, при согласовании с опекой, и выделением долей детям в доме

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
с разрешения органов опеки это возможно! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если доли выделены и опека одобрила, то да никаких препятствий

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос