Что делать для нахождения с ребенком в больнице?

Мою дочь 8-ми лет положили в больницу в инфекционное отделение с диагнозом ковид. Имею ли я право находиться вместе с ребенком в больнице? Какие могут быть основания на это?

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, прям ваша история меня озадачила. В свое время сам занимался антиковидными мерами, но детей от родителей даже в те времена никто не отделял. Считаю, что вы имеете право находиться вместе с ребенком. Напишите им расписку, что это ваше право и если заболеете, то вины на врачах не будет, у них есть типовая форма. Конечно будьте готовы, что вам не выделят место и даже платно, но все-таки может вам помогут эти разъяснения.
1. Согласно пункту 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ребенок имеет право находиться в медицинской организации с одним из родителей.
2. Если ребенок старше 4-х лет, вы хотите быть рядом с ребенком, но больница не предоставляет спальное место и питание бесплатно по медицинским показаниям – формально по этой же статье 51 вы можете находиться в медицинской организации с ребенком независимо от его возраста (ребенком по закону является лицо до 18 лет; спальное место при этом может быть одно на двоих с ребенком, либо в другом отделении, либо вы можете попросить выделить вам место платно. Вопрос с питанием придется решать самостоятельно.
3. Если объявлен карантин, ( а у вас степень проще- инфекционное отделение) в больнице могут ограничить посещения, но не пребывание. Находиться с ребенком круглосуточно – это пребывание (обратите внимание, т.к. формулировки в данном случае важны), ходить к нему в часы посещения – это посещение. При этом в больнице в обязательном порядке должен быть приказ о мерах, подписанный на основании каких-то подзаконных актов – постановлении санитарного врача, например. Но любые постановления, приказы местного и даже федерального Минздрава не могут идти вразрез с Федеральным законом, т.е. запретить вам находиться в больнице вместе с ребенком не вправе.

4. В большинстве случаев распоряжения, приказы, СП и т.п носят рекомендательный характер.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если у вас отрицательный тест на ковид, то вас не пустят к ребенку. Но узнавать о ходе лечения вы вправе.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).