Оплата в ресторане?

Добрый день, такая ситуация в кафе люди посидели на 20.000 и больше, расплатились и ушли, но оплата не прошла. сразу это не увидели, и теперь требуют от официанта оплаты , при этом в кафе есть камеры. как быть в данной ситуации. стоит ли обращаться в полицию?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Администрации кафе необходимо обратиться в полицию о привлечении к уголовной ответственности неустановленных (либо, если сведения о лицах известны, то конкретных лиц, не расплатившихся за услуги кафе) по ст. 159 УК РФ. К заявлению приобщить чек об оплате, который не прошел, а также видео с камер кафе того дня, включая обзор столика, за которым находились виновные лица.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если банк по запросу подтвердит, что оплата не прошла, причину. Управляющий или собственник кафе вправе обратиться в полицию с заявлением, приложив видео записи с камер. Требовать с официанта денежных средств работодатель не вправе, поскольку вины в его действиях нет.

Клименко Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Требование оплаты заказа с официанта однозначно незаконное. В данном случае единственным способом возмещения причиненных убытков является обращение с заявлением в полицию для установления личности посетителей и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ким Галина
Отвечает юрист

полагаю. что подать заявление в полицию стоит. Официант не подлежит привлечению к материальной ответственности если докажет, что на момент оплаты чека банк принял, одобрил платеж. Скорей всего, была быстрая отмена платежа сражу же после выхода из кафе.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Никто не имеет права требовать возмещения с официанта. Обратитесь в полицию. С уважением, Дмитрий Сагитов.
Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос