Судебные расходы на истца?

Пожалуйста подскажите. На меня подавали в суд за возмещение ущерба. Чтобы доказать, что я не "жираф", я вынуждена была обращаться к юристу, он мне возражение писал на иск, доводы собирал. Я сама просто нервно истощена после этого. Посетила 3 заседания. Но истец на два последних не пришел. Понял наверное, что крыть нечем... В итоге суд оставил иск без рассмотрения из-за вторичной неявки истца. Могу ли я хоть капельку возместить свои расходы на юриста, взыскать их с истца? У меня чеки и договор и расписки имеются?

Гефтман Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Позиция ВС РФ: Суд не может отказать ответчику в возмещении расходов на оплату услуг представителя, если иск оставлен без рассмотрения из-за неправильного выбора истцом способа защиты права

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
добрый день, да конечно ваши судебные истцом, для этого необходимо направить заявление в взыскании судебных расходов, с чем я смогу вам помочь, обращайтесь напрямую. С Уважением Шаханов А. М.
Тимошенко Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Да, конечно. Приложите к заявлению о взыскании судебных расходов договор об оказании юридических услуг, подтверждение оплаты вознаграждения юристу.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, подавайте заявление о возмещении всех своих судебных расходов, а там суд решить: какую сумму взыскать.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Ким Галина
Отвечает юрист

да, можете, подав заявление о взыскании издержек с соблюдением норм ГПК РФ.Ваш юрист вам его и подготовит

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! При оставлении без рассмотрения вы можете взыскать издержки с истца- напишите мне
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете направить заявление о возмещении затрат в суд.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да, конечно заявление о возмещении судебных расходов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"