Если на военнослужащего проходящего военную службу по призыву завели уголовное дело за причинение вреда средней тяжести под конец призыва, то можно ли передать подсудность дела из военного суда в обычный? Могут ли отпустить домой, или оставят в части до судебного решения?
- Согласно п. 2) статьи 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 10.07.2023) "О военных судах Российской Федерации" Военным судам подсудны дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
- Если военнослужащий в настоящее время не арестован, то с большой долей вероятности, суда будет дожидаться дома.
Нет нельзя. Преступления, совершенные во время прохождения военной службы военнослужащим рассматриваются гарнизонными судами
Только гарнизонный суд рассматривает дело.