Побои средней тяжести?

Здравствуйте, хотел проконсультироваться, моей жене в потасовке парень ударил бутылкой шампанского по лицу 2 раза, в результате перелом скулы, и сильное сотрясение, она написала заявление в полицию, вроде как приченение средней тяжести вреда здоровью, парень этот хочет пойти на примерение, какую сумму запрашивают в таких случаях,.

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день. Все зависит от финансовой состоятельности обвиняемого. За указанную вами травму в виде перелома скулы и сильного сотрясения можете попробовать запросить от 300 000 рублей. К сожалению, судебная практика в этом смысле складывается иначе. Бывают случаи, что люди получали более тяжелые травмы и суд присуждал сравнительно небольшую компенсацию морального вреда.. В данном случае все зависит от конкретного судьи, самой потерпевшей и ее отношения к полученной травме, роду ее деятельности, конкретных обстоятельств дела и пр. Например если ваша супруга работает в сфере услуг, что подразумевает собой личное общение с клиентами, то в этом случае конечно можно расчитывать на сумму в 300 тысяч рублей, а вот на 500 вряд ли.. Если не договоритесь с обвиняемым по сумме компенсации, в суде заявляйте сумму по максимуму в пределах разумного. Суд все равно ее снизит до разумы по его мнению переделов.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!

Отвечает адвокат

В данном случае, если заявление написано, то прекратить дело будет проблематично на стадии предварительного расследования, скорее всего получится в суде, при полном признании вины и заглаживании вреда.

Относительно суммы, которую стоит требовать, все зависит от практики конкретного суда, полагаю, что около 200-300 тысяч можно просить смело

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

От 500000 ₽ смело может ваша жена требовать.