Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на р/с компании пришел ошибочный платеж, после было заявление на возврат, но оно было утеряно. Сейчас на компанию подали в суд, чем это грозит бухгалтерии и возможно ли досудебное урегулирование при возврате?
Вы можете сейчас оплатить и предоставить документ в суд. Но, госпошлину с вас взыщут, так как это уже недосудебное урегулирование. Можете договориться с истцом о том, что вы оплачиваете, а они отказываются от иска, тогда вы им оплатите только 30% от госпошлины.
Здравствуйте.
Возможно урегулирования в порядке заключения мирового соглашения, которое утверждается в суде. Досудебное урегулирование может быть до принятия судом иска к своему производству.
Признать долг и обьяснить, почему не был возвращен платеж, можно на этапе досудебного урегулирования спора.
Вообщем то ничего страшного, обычная рутина.
Сделайте мировое или досудебное соглашение