Разумные сроки?

(3 ответа)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если нарушаются разумные сроки уголовного судопроизводства, то какие могут быть последствия? Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Обращение в суд в порядке КАС РФ о взыскании компенсации за волокину в уголовном судопроизводстве
Таран Андрей Вячеславович
Таран Андрей Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Например истекут сроки привлечения к уголовной ответственности, может произойти девальвация рубля, устаревание техники, например изъят телефон последней модели, а через год, проваляясь у следователя он потеряет свою актуальность, то же самое с любой техникой, могут умереть потерпевшие или виновное лицо... Если же Вы их нарушаете (сроки разумного судопроизводства) то тут порицание, ну в самом исключительном случае могут конечно и дело возбудить, если например докажут, что вы волокитите дело из-за взятки
Глазков Андрей Владимирович
Глазков Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Здравствуйте В решении № 14-П/2013 от 25 июня 2013 года Конституционный суд РФ говорит, что суды должны проверять, в разумные ли сроки было соблюдено право подозреваемого или обвиняемого на справедливое разбирательство. Это включает в себя и стадию досудебного производства. И уже исходя из этого и учитывая общую продолжительность производства по неоконченному делу, суд сможет определить, следует ли удовлетворить заявление о присуждении компенсации. Чрезмерная длительность досудебного производства по уголовному делу означает в том числе и нарушение права потерпевшего на справедливое рассмотрение его требований. Это включает в себя и требование вовремя возместить вред, причинённый преступление. Конституционный суд поясняет: главное в реализации права потерпевшего на судебную защиту — именно продолжительность предварительного расследования, а не его тщательность. Связано это с тем, что собирание избыточных доказательств может привести к неоправданной задержке. А значит пострадавший может использовать процесс установления подозреваемого или обвиняемого в качестве дополнительного условия для того, чтобы потребовать компенсацию. Но при этом должен быть баланс конституционно защищаемых ценностей. Потерпевшие должны использовать законодательно закреплённые критерии определения разумности сроков уголовного судопроизводства, когда пытаются восстановить нарушенные права и свободы. При этом, процессуальный статус таких лиц требует учитывать дополнительные параметры, которые не допустят, чтобы разумный срок разбирательства конкретного дела определяли произвольно.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве