Как не остаться без рабочего места?

Работаю на месте сотрудника находящегося в декретном отпуске, она возвращается в июле, и именно в это время вторая сотрудница на той же должности уходит в декрет, могу ли я перейти на место другой декретницы, или меня обязаны уволить?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Перевод на новое место другой сотрудницы, уходящий в декрет, зависит от волеизъявления работодателя, но заявление напишите обязательно. С другой стороны, если её работа вам знакома, вы справляетсь, работодателю проще предложить Вам, чем искать на стороне другого работника. Условия увольнения с занимаемой должности сейчас указаны в трудовом договоре.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Алина! При замещении декретной должности трудовой договор с замещаемым ее сотрудником прекращается. При этом вы можете замещать иную декретную должность на период декретного отпуска сотрудника по ставке. В случае необходимости дополнительных пояснений прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.

Гордеева Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Прочитайте трудовой договор, там будет указан срок, следовательно как только декретница выходит, то Ваш договор прекращается. С работодателем Вы можете заключить новый договор на замещение другого места.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Перейти - нет. Трудоустроиться вновь - можете

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Это возможно путем перевода при доброй воле работодателя
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"