Об уведомлении ответчика?

(7 ответов)
Константин

Здравствуйте! При ситуации, когда истец не располагает реальной информацией о месте регистрации и проживания ответчика (адрес есть, но "липовый"), то будет ли считаться что ответчик уведомлен о вызове в суд, если ему судом будет отправлено письмо по тому адресу, который имеется у истца?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Направляйте по последнему известному адресу. Суд направляет самостоятельно запрос в ФАС о выяснении регистрации ответчика.

Тимошенко Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Добрый день! Истец направляет исковое заявление по последнему известному адресу ответчика. А суд уже делает запрос об его актуальном адресе. Но рекомендую не надеяться на суд и самому ходатайствовать об истребовании сведений об ответчике.  В противном случае заочное решение суда очень легко отменить, если повестки ответчику суд будет направлять на неправильный адрес (сталкивалась с такой ситуацией на практике). Если же спор в арбитражном суде (ответчик - юридическое лицо), актуальный адрес берите из выписки из ЕГРЮЛ. Удачи!

Если мой ответ оказался для Вас полезным - оставьте отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

По  последнему  известному  адресу,а  что  означает  "липовый",не  проживал,не  проживает ,по  адресу  регистрации направлять.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Судья по своим каналам направит запросы
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Добрый день! Если это организация, то адрес можно узнать через сайт налоговой по инн, если физик, то по последнему известному месту жительства
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Ничего страшного в этом нет, пишите тот адрес который вам известен

В ходе судебного заседания заявите ходатайство о запросе адресной справки на ответчика.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Экземпляр искового заявления и повестка суда направляется по известному вами адресу ответчика. В судебном процессе можно ходатайствовать об истребовании доказательств, чтобы суд сделал запрос в ФМС. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Арбитражу