??

إليك الصياغة بعد إضافة النقطة التي طلبتها، مع الحفاظ على أسلوب قانوني واضح:

Иностранный гражданин был осужден на территории Российской Федерации и приговорен к условному лишению свободы.

Если срок его временной регистрации истек или он был отчислен из университета и, вследствие этого, утратил законные основания для пребывания в России, возникает ли риск его депортации или административного выдворения?

Обязан ли он оставаться в России до окончания испытательного срока, или он может добровольно выехать в свою страну до его окончания?

Если иностранный гражданин уведомит уголовно-исполнительную инспекцию и иные компетентные органы о своем намерении окончательно и добровольно выехать в свою страну до окончания испытательного срока, может ли ему быть разрешен такой выезд?

Если в таком выезде будет отказано, то на каком законном основании иностранный гражданин должен продолжать находиться на территории Российской Федерации, если он уже утратил законные основания для пребывания (например, в связи с окончанием срока временной регистрации или отчислением из университета), но при этом желает покинуть Россию законным способом, без нарушения миграционного законодательства и условий условного осуждения?

Прошу разъяснить, как подобная ситуация регулируется российским законодательством и какова судебная и правоприменительная практика по таким случаям.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При утрате законных оснований пребывания иностранный гражданин обязан покинуть Россию. Условное осуждение не запрещает выезд прямо, однако уголовно-исполнительная инспекция вправе установить такое ограничение отдельным решением. Какие именно ограничения установлены приговором суда в отношении Вашего передвижения и выезда за пределы России? Данная ситуация находится на пересечении уголовно-исполнительного и миграционного права, где общая логика не работает: на практике суды и инспекции трактуют режим испытательного срока для иностранных граждан по-разному, и без понимания конкретной связки этих норм выстроить правовую позицию невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Пока приговор не исполнен, покидать место жительства не следует, могут заменить и на реальный срок.

Обратитесь в УИН, они Вам помогут сделать регистрацию до окончания испытательного срока.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.