??

Если по делу по статье 158 часть 2 пункт «а» в отношении двух иностранных студентов, ранее не судимых, при полном возмещении ущерба, можно ли ходатайствовать о назначении штрафа с последующим выдворением (или выездом) в связи с тяжёлым материальным положением, невозможностью продолжать обучение, а также с целью избежать условного осуждения?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, ходатайствовать о назначении штрафа возможно. Суд учитывает смягчающие обстоятельства: отсутствие судимости, возмещение ущерба, материальное положение. Однако окончательный вид наказания определяет суд исходя из совокупности обстоятельств дела. Административное выдворение назначается судом в рамках отдельного производства - оно не является альтернативой уголовному наказанию и назначается параллельно с ним. Практика по делам данной категории с участием иностранных граждан показывает устойчивую тенденцию: суды в большинстве случаев при групповом соучастии, даже при полном возмещении ущерба, склонны назначать условное осуждение, а не штраф, поскольку квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору существенно повышает общественную опасность деяния. Какова роль каждого из обвиняемых в совершённом деянии - организатор, исполнитель или соучастник - и зафиксировано ли это в материалах дела? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, ходатайствовать об этом можно, однако юридически это оформляется не как «штраф с выдворением во избежание условного срока», а через конкретные уголовно-правовые механизмы. В вашей ситуации есть два основных пути: прекращение дела с назначением судебного штрафа (без судимости) либо назначение уголовного штрафа в качестве основного наказания.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, ходатайствовать об этом можно и нужно, однако юридически выстроить этот процесс необходимо иначе. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.