Иск в гражданский суд?

На предприятии был пожар, по вине сотрудника, было уголовное дело и в приговоре он согласился с суммой ущерба, сейчас подаём иск в гражданский суд! Какие статьи указать в иске и можно ли ссылаться на признание суммы в приговоре уголовного дела, чтобы сумму не уменьшили в гражданском суде?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Ссылайтесь на нормы ГК РФ об обязательствах вследствие причинения вреда, они в конце второй части кодекса. Но учитывайте, что работник несёт ограниченную ответственность за вред, причинённый на работе. Надо смотреть, возможно ли с него вообще взыскать всю сумму ущерба.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. И да и нет. Вы вправе сослаться на приговор суда, чтобы не доказывать вину работника в уничтожении имущества, но размер имущества надо доказывать. Подробно и точно можно будет сказать только изучив документы, однако это уже платно.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле