Два обвиняемых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ранее не судимы, полностью возместили ущерб, представитель потерпевшего не возражает против прекращения уголовного дела, имеются положительные характеристики из университета. Каковы наиболее вероятные варианты исхода дела?
Здравствуйте. В Вашей ситуации наиболее перспективный вариант это заявить ходатайство о прекращении уголовного дела с применением меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа. Рекомендую изучить судебную практику вашего суда по данной категории дел и там вы увидите реальные шансы. В каждом регионе своя судебная практика и отношение судов к прекращению уголовных дел. Попросите своего защитника провести анализ судебной практики.
Кроме того, одних лишь положительных характеристик из университета и возмещения вреда потерпевшему для прекращения уголовного дела не достаточно. Вы должны загладить вред причиненный общественным отношениям. К заглаживанию вреда можно отнести благотворительную помощь детям (детские дома, больницы и т.п.), помощь на нужды СВО. Без этого с большой долей вероятности суд откажет в прекращении уголовного дела по любому из обсуждаемых оснований.
Наиболее вероятны 2 варианта: прекращение дела в связи с примирением сторон либо назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, - условный срок или штраф, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств. Была ли кража совершена с незаконным проникновением в помещение или речь идёт исключительно о признаке группы лиц по предварительному сговору? В делах данной категории ключевую роль играет позиция суда по вопросу, является ли возмещение ущерба до вынесения приговора достаточным основанием для прекращения при наличии 2 обвиняемых одновременно - на практике суды нередко прекращают дело лишь в отношении каждого обвиняемого отдельно, что требует самостоятельного ходатайства от каждого из них и раздельной проверки условий примирения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Судебный штраф.