Возврат?

(7 ответов)

Женщина зарабатывает деньги на дому продавая одежду. У неё написано, что возврату и обмену одежда не подлежит. Я заказала у неё кофту, на фотографии совсем по-другому выглядит об этом не было написано в посте. Деньги ей переводить сразу же, как сделал заказ. Имею ли я права требовать возврат?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Какую одежду она продаёт б/у, сшитую на заказ, перепродает и т д.

От этого зависит применим ли закон о защите прав потребителей или нет. Я бы не стала однозначно утверждать, что применяется ЗоПП.

Петров Алексей Леонидович
Петров Алексей Леонидович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. В вашем случае применяются положения закона о защите прав потребителей.

Петров Алексей Леонидович
Петров Алексей Леонидович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый день! Да вы можете вернуть товар на основании п. 4, ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.Какие документы доказывают факт покупки товара у конкретного продавцаВозврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Исходя из вашей информации, можно пояснить следующее. Женщина работает индивидуально по каждому заказу. На нее, как лицо, работающеее в режиме самозанятого (не важно оформлена она как самозанятый или нет) не распространяется действия положений норм закона О защите прав потребителей. В данном случае ваши отношения с ней регулируются только нормами Гражданского кодекса. Если у вас был с ней договор, то отталкиваемся от этого договора и норм гражданского кодекса. Если вы не оформляли на пошив договора, то тоже можно применять нормы гражданкского кодекса, но при этом вам надо будет еще доказать, что без договора сложнее, что выполненная работа, изделие, имеет ненадлежащее качество и не отвечает требованиям договоренности.

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Можете возвратить в полном объеме, либо в части всё зависит от условий договора.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Всё не так однозначно. Изделие, изготовленное по индивидуальному заказу, возврату не подлежит, поэтому Вам необходимо доказать несоответствие  заказа фактически изготовленной вещи

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день! Да, имеете. Я могу вам в этом помочь, С Уважением Шаханов А. М.