Как получить наследство если пропустил срок принятия?

(6 ответов)
Albina Romanova

Здравствуйте, Я бы хотела подать вопрос о принятии наследства. У нас(папа, мама, сестра и я) по четверти доли в квартире. Мама умерла больше года назад и завещала свою долю квартиры мне. Я пропустила срок принятия завещания, так как живу в Малайзии, не смогла приехать в РФ потому что ухаживала за престарелым родственником моего мужа в Малайзии. Вопроса два: Есть ли способ мне получить наследство, что для этого делать, и можно ли это сделать через консульство в Малайзии? В РФ не могу приехать но сделала доверенность на папу когда он приезжал сюда. И второй вопрос: Если мне не пытаться получить наследство, куда/кому перешла квартира? Папа и сестра тоже не принимали наследства Спасибо за вашу помощь, Альбина

Жежера Владимир Александрович
Жежера Владимир Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Вам необходимо собрать подтверждающие уважительный срок пропуска принятия наследства документы, при необходимости заверить их в консульстве, там же оформить доверенность на представление интересов и направить сюда в Россию.

А тут уже представитель подает в суд и через суд восстанавливает пропущенный срок.

Если надо - обращайтесь, поможем

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Могли бы вступить через консульство. Сейчас нужна, в любом случае доверенность нужна будет на того из родственников, кто будет заниматься вашим делом. Доверенность с соответствующими полномочиями, заранее подготовленную, удостоверять нужно в консульстве РФ в Малайзии. Вступать нужно через суд в наследство. Важно в вашем деле, какую позицию займут ваши родственники. В наследственных делах много нюансов, которые нужно учитывать.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Тот кто живет в квартире считается принявшим наследство. Ваши шансы вступить на долю мамы минимальны.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Можно  попробовать  восстановить  срок  вступления  в  наследство,выморочным  имущество,скорее  всего  не  будет,там  наследников  7  очередей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Ваша доля так и осталась за Вами. При определенных обстоятельствах Можно попытаться восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке в российском суде.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Вы можете сделать доверенность в посольстве на юриста, которому доверяете. И он по доверенности от Вашего имени и в Ваших интересах признает право собственности в порядке наследования (только через суд). Если никто не принимал наследство, то когда-нибудь оно будет признано выморочным и перейдет государству. Так что делайте как можно скорее

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Саранске