Здравствуйте. Приобрели вчера кондиционер, нам его установили, поставили, подключили, мы выкинули коробку от него, так как ничего не предвещало беды, но сегодня выяснили, что он издаёт неприятные звуки, хотим его сдать обратно или поменять на другой. Коробки от него у нас увы уже нет. Будут ли проблемы при возврате?
Добрый вечер, закон "О защите прав потребителя" не содержит прямой нормы, которая бы препятствовала возврату товара без упаковки. Однако, не все так однозначно. Вы говорите о возврате товара надлежащего качества. Продавцы в этом случае могут ссылаться на потерю товарного вида товара.
Согласно п. 1 ст. 25 закона «О защите прав потребителей», обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Про упаковку ничего не сказано, а значит, вернуть качественный товар в магазин можно без нее. Однако судебная практика по данному вопросу весьма обширна: одни суды встают на сторону потребителей, толкуя вышеуказанную норму буквально, другие же отказывают по причине потери товарного вида и невозможности реализации товара другому покупателю. В Вашем случае кондиционер уже был установлен и работал, а следовательно он был в употреблении, поэтому сложности с возвратом объективно могут быть.
спасибо друг, обнял!
Определите работоспособность слип системы. Вполне может оказаться, что неисправности нет, а издаваемый шум для данного изделия допустим, кроме того, это технически сложный товар, который может быть подвергнут ремонту с восстановлением гарантии
Посторонний шум сплит системы - это разве не недостаток?
Это надо выяснять. Любой агрегат издает звуки