Уже несколько лет счет в Сбере арестован, за долги по ЖКХ. Да и не пользовал Сбер это время, т.к. работодатели перечисляли деньги в другие банки. Но ситуация такова, что пристав каждый раз прекращая ИП, снимает взыскание и арест(это видно в СберОнлайн), но по факту все равно арест не снимается(опять же видно в СберОнлайн).
Теперь пристав наложил взыскание на официальный доход выдаваемый работодателем наличными, 50%. Чтобы подать через Госуслуги заявление на сохранение Прожиточного Минимума, мне нужно указать реквизиты счета - но счет-то арестован!
Вот в этом и вопрос: снимут ли приставы арест после подачи заявления?
Звонить в Сбер на 900 бесполезно - там отвечает бот, который говорит одно и тоже.
Вам нужно написать заявление о сохранении прожиточного минимума и снятии ареста с счета заработной платы, приложить справку с бухгалтерии подтверждающая ваш счёт и то что на него зачисляется зарплата
То есть сначала обратиться к работодателю, чтобы зарплату перечисляли не наличными, а именно на арестованный счет?
Зарплата кстати = МРОТ. Так что сохранить минимум по любому должны?
Вы должны взять справку с бухгалтерии и потом обратится к приставу
Здравствуйте.
Вопрос решается не в Сбере, а у приставов. Направляйте ходатайство о снятии ареста с счета, куда перечисляется зарплата, о сохранении ПМ. Должны снять арест с одного счёта.
Вам нужно подать заявление о сохранении прожиточного минимума судебному приставу, и лучше сходить лично иначе не дождетесь.