Сроки выдачи гражданства?

(3 ответа)

Сколько времени требуется для получения гражданства РФ ребёнком, мать гражданка РФ, отец нет. Мне нужно знать на какой срок делать визу ребёнку.

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации), а также, если один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению). Основания приобретения гражданства предусмотрены ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации". Готовь оказать помощь, звоните по номеру телефона в профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Скажите пожалуйста на какой срок мне делать визу?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если ребенок родился в РФ, то он имеет право на российское гражданство по рождению. Если ребенок родился в другой стране, то ребенок также получает российское гражданство по рождению. ст. 13 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации".

Нужна будет помощь, обращайтесь.

Если не трудно, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Года 3 займет времени.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Миграционным вопросам в Москве