Как отменить публичный сервитут на частном земельном участке?

(2 ответа)
Светлана

1. Можно ли оформить межевание своего участка, если на нем уже установлен публичный сервитут? 2. Можно ли запросить корректировку проекта прокладки газопровода, минуя частный участок? Учитывая тот факт, что этому нет особых препятствий. То есть на территории нет никаких ограничений для переноса газопровода. 3. При установке координат характерных точек применялся картографический способ. Он является самым дешевым и ненадежным, так как могут использоваться устаревшие данные. В каких случаях нужно использовать другие методы, помимо картографического? 4. Существует несколько способов оповещения владельцев участков о том, что сервитут затронет их участки. Уполномоченный орган может выбрать один любой способ оповещения или они все должны быть использованы? Например, речь идет о глухой деревне без стационарного телефона, без интернета. То есть жители не могут в интернете увидеть информацию о сервитуте. Также если жители не выписывают газету, то из газеты тоже не могут узнать о сервитуте. Должны ли устно или письменно в таких случаях оповещать жителей о предстоящей регистрации сервитута? 5. Если публичный сервитут уже установлен, можно ли его отменить или внести изменения? Описание ситуации: Несколько дней назад к участку матери, которым она владеет продолжительный период времени, приехала техника для прокладки газопровода. И сотрудники сообщили, что газопровод будет проходить через ее участок, а именно, огород с картошкой. Ранее никто о предстоящих работах ей не сообщал, согласия на проведение земельных работ на её участке не запрашивал. Сервитут на частном участке не запрашивал. Администрация сельского поселения без оповещения жителей подписала разрешение на сервитут и прокладку газопровода, ссылаясь на то, что у участка нет межевого плана и он не отображается на карте. А координаты характерных точек были установлены картографическим способом. Как спасти свой участок от прокладки газопровода?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
  1.  да
  2. можете если заплатите несколько сот миллионов за корректировку проекта. соблюдение баланса интересов никто не отменял.
  3. устаревшие данные не используются
  4. важен факт надлежащего уведомления о закону, но не фактическое  ознакомления всеми заинтересованными смежниками
  5. нет, никто из-за вас проект менять не будет или см п. 2.

По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута. Основание прекращение сервитута ст 38 ЗК РФ.

По практике  пишу, что есть иные  методы, способы, защиты интересов, но не те, что вы хотите  - это из разряда фантазий.

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

 Безусловно просто так, без наличия оснований, прекратить сервитут не получится. Нужны существенные основания. А для собственника обремененного сервитутом участка основания следующие:

Отсутствие оснований, по которым сервитут был установлен

Участок больше не может использоваться по целевому назначению

Нарушение правил, установленных соглашением об установлении сервитута

Не целевое использование участка, обременённого сервитутом

Прекращение оплаты сервитута

Существенное ухудшение состояния земельного участка, не подлежащее восстановлению, либо в случае отказа субъекта сервитута восстанавливать участок за свой счет или своими силами

Указанный перечень оснований не является исчерпывающим. Кроме того, по всем указанным основаниям, кроме первого, прекращать сервитут придется в суде, в случае несогласия с прекращением сервитута со стороны его пользователя.

При этом Вам следует учесть, что возникновение вышеуказанных оснований придется доказать.

Никитин Сергей Микоянович
Светлана

Можно ли проводить межевание своего участка, если на нем установлен публичный сервитут?

Сергей

Проводить межевание или нет с зарегистрированным участком, решать только вам. Чтобы избежать рисков и спорных ситуаций в будущем, рекомендуем воспользоваться услугами лицензированного специалиста и заказать полный комплекс кадастровых услуг, закрепив границы владений и их площадь в документах.