Зарегистрировался и участвовал в аукционе авто CarPrice. Для участия вносится гарантийный депозит (который не возвращается в случае отказа от выигранного аукциона). Выиграл аукцион, оплатил авто (авто в другом городе) - но еще не забрал, не ездил к ним. Понял что авто со скрученным пробегом (изучив отчёт автотеки) и скорее всего проблемный (большинство отзывов в интернете) и не хочу его забирать. Вопрос - могу ли я вернуть деньги за авто, не забирать его, ДКП не подписывал, но произвел оплату. Пока позвонил узнал что если в указанный ими срок в 6 дней не заберу - сказали деньги за авто вернутся, а депозит спишется в виде штрафа. Есть ли возможность вернуть и деньги за авто и депозит? Зависит ли это от договоров, оферт и т.д.? или по закону можно в любом случае?
Участие в аукционе порождает определенные правовые последствия, обязательства сторон: продавца, покупателя с учетом действия норм права. Использовать для мотивированного отказа в заключении договора, необоснованные и сомнительные аргументы в виде изучения отчета автотеки, юридически не верно от слова совсем и не является доказательством как таковым.
Угрожать заявлением в полицию по статье, которая не применима в данном случае бессмысленно, тем более по ст 1102 идти да в торгах... удивительные советы...... Прежде чем участвовать в тогах следует изучать документацию. При наличие существенных нарушений прав действия организатора торгов и/или продавца обжалуются в установленном законом порядке. Право перейдет к другому участнику. Возврат денег напрямую зависит, как раз таки, от документов. Вернуть депозит, допускаю, что можно, но это не будет легко, просто, быстро, бесплатно.
Здравствуйте.
Возврат денег в полном объёме зависит от аукционной документации. Если аукционная документация не соответствует требованиям закона, вы вправе обжаловать условия в УФАС, в судебном порядке. Нет оснований для обращения в полицию, также как и неосновательного обогащения. Возврат депозита, оспаривание результатов торгов достаточно узкая специализация, имеющая свои нюансы правоприменения.
Здравствуйте
Я бы сделала по другому, посмотрела бы авто, нашла специалистов которые выявят "смотанный пробег", а после этого признавала бы торги не состоятельными так как товар не соответствовал заявленному описанию.
Более того, начала бы угрожать заявлением в полицию с вопросом привлечения к уголовной ответственности по 159 УК РФ
Согласна с коллегой для начала установила что лот на торгах не соответствуют тем требованиям которые были даны в характеристике дота, а потом предъявила претензию,
Когда вы участвуете на торгах, вы предварительно должны изучить документацию. Как я поняла, Вы ее изучили несвоевременно.В таком случае депозит не вернут.
Имеете право потребовать возврата денег на основании ст 1102 ГК РФ.
Возврата стоимости авто? Это предполагал, т.к. не подписан ДКП. А вот с депозитом? Там оферта или как там... что это гарантийный депозит - как раз гарантия от отказа от выигранного на аукционе авто...