Мне угрожают судом за не выполненную работу?

(5 ответов)

Добрый день! У меня такой вопрос. Я занимаюсь оказанием маркетинговых услуг. Однажды ко мне обратился друг и попросил помочь ему продвинуть его соц.сети. Я прикинул объём работы и стоимость - озвучил ему в аудиосообщении. Он оплатил. Начали работу, но в ходе работы многие моменты шли не так - он часто переносил встречи, что мешало рабочим процессам. В итоге вообще пропал. Спустя пол года снова объявился, попросил продолжить рабочий процесс. После моего замечания о том, что я готов, но при условии, что мы будем соблюдать все сроки, он назвал меня мошенником и начал грозить судом - мол засудит меня за невыполнение обязательств. Мол в аудио я четко озвучил объём работы, а этот объём работы не был сделан. Вот я теперь хочу понять, насколько вообще реально дать ход этому делу - ведь у нас нет ни договора, ничего. Только устные договоренности. Подскажите, может ли он пойти в суд с этим и станет ли суд на его сторону?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Не реально, пустые угрозы, но вот пакость подбросить может, как неосновательное обогащение.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Никакого мошенничества нет. Обращение в суд - это право, а не угроза. Если он докажет, что работы ненадлежащим образом исполнялись по вашей вине, суд вправе взыскать авансы, нейстойку. Если будет доказано, что невыполнение работ явились следствием его ненадлежащего исполнения обязательств, то это повлияет на суммы взыскания. В любом случае, у вас есть право на возражения по заявленному иску.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гуляева Нелли Врежовна
Гуляева Нелли Врежовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Если переписка в соцсетях подтверждает, то возможно суд вынес решение против Вас

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Гость! В случае обращения в суд изначально требуется установить сам факт договорных отношений, обязательства сторон, свидетельствующих о намерении сторон заключить договор. При заключении договора стороны устанавливают также сроки и порядок принятия исполненных работ, обеспечение и порядок оплаты исполненных или предусмотренных к исполнению обязательств. Так же на стороны возлагается обязанность доказывания обстоятельств, на которые они ссылаются. Из чего следует, что суд, рассматривая дело, может и удовлетворить и отклонить заявленные стороной по делу требования. В случае необходимости прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! В суд пойти может, какое решение примет суд зависит от множества обстоятельств. Отсутствие договора между Вами, тоже может быть использовано как в Вашу, так и в его пользу. Для ответа ответа недостаточно информации, важны детали, переписка и тп
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве