Должно ли изолированное помещение ИЖС автоматически считаться блокированным домом?

(4 ответа)
Татьяна

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, означает ли ст. 16 476-ФЗ то что с выходом данного закона изолированная часть любого ИЖС автоматически считается блокированным домом, даже если сам дом не является блокированным?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Ответ на один вопрос не поможет выиграть дело в суде. Изучаются всё материалы дела, иск в суд, составляются обоснованные возражения по исковым требованиям.

Татьяна

Наша цель признать что дом не является блокированным.

Он бы построен по разрешению на стройку индивидуального дома, оформлена приёмка и числится во всех документах как индивидуальный.

В первой инстанции мы проиграли, суд ввели в заблуждение пояснения сотрудников МЧС в качестве третьих лиц о том что деревянная каркасно насыпная перегородка между жилыми помещениями является противопожарной стеной, что является одним из основных условий для блокированных домов.

Но пожарный эксперт в экспертизе назначенной апелляцией заявил что к "дому должны применяться СНиПы 60-х годов, и поэтому противопожарная стена не нужна а дом соответствует требованиям пожарной безопасности для блокированных домов".

Но в снипах: СНиП II-А.3-54, СНиП II-В.10-54, СНИП II-А.5-62, СНИП II-Л.1-62 нет требований ни для индивидуальных ни для блокированных домов!

А иск основывается на современных законах о блокированных домах.

Судья оставил решение первой инстанции в силе,  отказал нашей представительнице и в опросе эксперта и в дополнительной экспертизе, заявив что оснований не доверять эксперту не видит а отказ от ходатайства пропишет в решении.

Подскажите пожалуйста как отменить решение!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Здравствуйте

Подсказываю. Нужно ознакомиться со всеми материаламы дела в суде первой, второй инстанции, решением, определением. По результату правовой экспертизы дела выстраивать работу по подаче кассации, иска с другими требованиями в суд первой инстанции.

Татьяна

Уточните пожалуйста, мы являемся ответчиками нам надо подавать иск?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Никто не отменял право на подачу исков с другими требованиями. Тогда вы будете истцами.

Татьяна

Подскажите пожалуйста, - какие примерно исковые требования указать в иске?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Здравствуйте.

Примерно требования не указываются. Указываются точные требования, основанные на фактических обстоятельствах. Если касается возможности подачи встречного иска, то нужно сначала выстроить позицию, затем формировать иск, доводы, требования. Вы проиграли дело, ничему не научились? Самодеятельность не помогает.

Татьяна
11 часов назад

Да, вы правы. Проблема в том что у нас не самодеятельность а нас представляли юристы из кадастровой фирмы. Есть подозрение что действовали халатно при представлении нашей защиты

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте! Непонятно, что Вас интересует.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Татьяна

У нас суд по иску от совладельцев по частному дому 55 года постройки. Представительница истца утверждает что 476-фз обязывает подобные дома на двух хозяев считать блокированными

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Татьяна, надо бы «поближе» ознакомиться с материалами дела и обстоятельствами. Без этого не могу что-либо посоветовать

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

 При изменении в соответствии с заявлением, указанным в части 3 настоящей статьи, вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости орган регистрации прав одновременно с изменением в отношении всех блоков вида объекта

Так  что  никакого  автомата  там  нет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Поясните вопрос, пожалуйста
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Татьяна

У нас суд по иску от совладельцев по частному дому 55 года постройки. Представительница истца утверждает что 476-фз распространяется на дома 50-60 гг. постройки и обязывает подобные дома на двух хозяев считать блокированными. Хочу узнать так ли это? Судья в первой, проигранной нами, инстанции предложила истцам в процессе рассмотрения дела установить перегородку в чердаке потому что наличие общих помещений является препятствием в регистрации

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве