Донорские дни?

(3 ответа)

Добрый день. Вопрос по донорским дням. Муж сдавал кровь на донорство во время отгула, полученного от донорства предыдущий раз. Бухгалтерия отказывает в предоставлении 2х дней отдыха, т.к он сдавал кровь в день отдыха по старой справке, а это не считается выходным днем. Законно ли это?

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Два дня отгула за сдачу крови полагаются работнику, если он в день сдачи крови вышел на работу по соглашению с работодателем (а не самовольно) либо если он сдавал кровь во время ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. В иных случаях за каждый день сдачи крови оформляйте один отгул (ч. 2 - 4 ст. 186 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 12.05.2017 N 19-0/В-422

Никитин Сергей Микоянович
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Ваш муж имеет право на 1 день дополнительного отдыха.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Нагаев Александр Александрович
Нагаев Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день! Нет это не законно! В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса  в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Как оформить работнику отгул за сдачу крови. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве