Возврат средств за тур ,оплаченный в 2019 г и отмененный(перенесенный) в 2020 году из за пандемии/директор турфирмы сегодня объявил о невозможности выполнения обязательств к 01.2023
Здравствуйте, подскажите, произошла следующая ситуация: Покупал монитор в DNS, спустя какое-то время его экран стал наполовину черный (товар на гарантии) позвонили управляющему магазину, сказали, что вариант только такой: Ремонт в сервисном центре в течении 45 дней бесплатно, так как гарантия. Но если не смогут починить, то возврат средств либо замена. Но я не хотел бы иметь новый монитор уже после ремонта, так как я им владел всего 2 месяца. Вопрос заключается в том, все ли они сделали правильно? Или все таки, я мог потребовать вернуть денежные средства или замену на этот же товар?
Шмидт Светлана Александровна
У вас это сложный технический товар. Поэтому Вам предложили ремонт, все верно они сделали.
Карпова Наталья Ивановна
Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю. По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации); нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей); невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. При приобретении технически сложного товара ненадлежащего качества в интернет-магазине (дистанционным способом) действуют те же правила возврата, что и при совершении покупки в «обычном» магазине.
Добрый день! Такая проблема. У нас были приобретены билеты на мероприятие Аэросмит 26.02.2020 года на общую сумму 55000 рублей. После покупки мероприятие было отменено. Заявление на возврат было сформировано и отправлено 17.02.2022 года. 18.02.2022 года пришел автоматический ответ на возврат, что принято в работу и средства будут возвращены в течении 180 календарных дней. Но в итоге до сих пор не вернули. Все подтверждения отправки заявления, оплаты и сами билеты есть.
Что нам делать?
Кобяков Никита Дмитриевич
Писать жалобу организатору, в контролирующий орган, подавать иск в суд
Здравствуйте, можно ли вернуть телефон надлежащего качества в магазин, если на сайте указано, что нет тест драйва? Покупка была совершена 4 дня назад (включительно)
Шмидт Светлана Александровна
Это сложный технический товар. Поэтому здесь нужны веские причины, чтобы его вернуть
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! Согласно закону о защите прав потребителя, телефон надлежащего качества обмену и возврату не подлежит
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если товар надлежащего качества - нельзя. Каким образом информация, указанная на сайте, влияет на функционал телефона?
Списались деньги за автопродление подписки иви, в возврате отказали, я могу написать досудебную претензию?На какие законы и статьи опираться?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, можете, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Казанкова Елена Викторовна
Читайте правила подписки и ориентируйтесь исходя из того, что там написано. Можно попробовать направить претензию, вам мотивируют с чем связан отказ.
Был заключён договор с риэлторским агенством на покупку квартиры в ипотеку без первоначального взноса. Понравившуюся квартиру нашли сами, сами договаривались с продавцом о просмотре и о цене. Дали риэлтору контактные данные продавца, юрист агенства направила нам гарантийнте обязательно, и сказала что нужно заплатить продавцу как бы аванс 10тыс.руб., который после заключения договора он вернёт обратно. Перевели эту сумму агенту. На тот момент договор на покупку ещё не был подписан
Через 2 дня по семейным непредвиденным обстоятельствам пришлось повременить с покупкой квартиры, связались с риэлтором и сообщили что покупка этой квартиры откладывается на неопределённое время, но договор с агенством не разрываем (срок действия договора до полного исполнения обязательств). На что агент сказала, что юрист уже у продавца на квартире делает снимки квартиры, внесла перечисленные нами аванс продавцу, и если мы отказываемся, этот аванс агенство нам не вернёт, а удержит за проделанную работу. Законно ли это? Ведь как таковой работы не было проделано и условия договора с агенством нами не нарушены.
Бударагин Александр Александрович
Сбросьте договор на ознакомление, помогу вам.
Казанкова Елена Викторовна
Нужно читать ваш договор.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно изучать договор. Если нужна помощь обращайтесь
Ким Галина
Юрист никогда не делает снимки квартиры (так, между прочим) Здесь нужно смотреть какие работы в договоре указаны - в обязательствах агентства. Сопоставлять даты действий ваших и агентства. Зная "бурную деятельность" агентств, они будут склонять вас о невозможности расторжения договора или выставлять дополнительные счета за их "услуги" на этих условиях они ведут деятельность. Здесь тоже вопрос, с учетом изложенного вами, хотите ли вы продолжать с ними сотрудничество далее? В агентства практически сейчас никто не обращается, по сделкам, правовому сопровождению идут к юристам Пришлете договор, разберемся, насколько можно решить ситуацию в вашу пользу.
Примерно на какой % возврата я могу рассчитывать, если предоставление доступа к урокам поэтапное, а уроков я прошел мало, остановился я почти в самом начале.
Оганесян Арег Каренович
Если нужна правовая оценка договора-обращайтесь в личном порядке
Питниченко Александр Юрьевич
Сколько вам вернут денег мы точно сказать не можем, так как мы не знаем, что в голове у исполнителя. Если хотите расторгнуть договор и вернуть деньги- пишите заявление на расторжение в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно ознакомиться с договором оферты, выбранной вами программы, цены курсов, сколько уже прошли. Если нужна будет работа по делу, обращайтесь
Егорова Ольга Владиславовна
Здравствуйте. Вы можете вернуть деньги за фактически не пройденное обучение. Расчёт суммы возврата можно провести после консультации и изучения публичной оферты на сайте онлайн-школы
Здравствуйте! У меня такая проблема: в августе я оплатил обучение в Гикбрейнс, но не прошёл ни одного урока, а впоследствии понял, что, скорее всего, и не пройду. Есть ли у меня законное право вернуть деньги, даже если в договоре (https://gb.ru/aboutcompany_documents) сказано, что возврат средств возможен в считанные дни после оплаты?
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, только в судебном порядке.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Вы вправе вернуть денежные средства по договору, т.к. он не исполнен
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый день Владимир, день в вернуть можно, вопрос будет в каком объеме, а так же в каком формате будет рассматриваться (по общему или в рамках Закона О защите прав потребит) т. к. дело не столько в договоре (я их сам разрабатываю для онлайн школ), а прежде всего для каких целей вы пошли на обучение. Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия. Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Кириллов Александр Игоревич
Вы вправе вернуть деньги если не приступали к обучению за период пропорционально сроку обучения который ещё не прошел, но оплачен
Ким Галина
Для возврата денежных средств нужны доказательства, что вы не пользовались услугами по договору (оферте). Размер выплат происходит за минусом фактически понесенных исполнителем затрат, если он их предъявит в суде. Арифметические подсчеты возврата д с., равно как и "оценка шансов" в суде без всех документов по делу - пустое.
Добрый день. Купили электронные часы в магазине МТС, оказалось, что с телефонами никакими они не сопрягаются, пробовали на планшете, тоже ничего. Понесли обратно в магазин, чтобы вернуть деньги (это было 30.11.2022), часы забрали на проверку, деньги не вернули, в середине декабря часы пришли обратно в магазин ( по итогам проверки дефектов не выявлено), но к нашим телефонам опять же часы не подключаются, требуем возврат средств за товар, начинают кормить завтраками, якобы им так просто не сделать возврат, по итогу часы опять отправлены на проверку качества и до сих пор у нас нет не товара, не возврата дс. А сегодня уже 5.01.2023.
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации ?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Пишите претензию. Закон на Вашей стороне. Вы врпаве потребовать деньги, ибо Вы не можете пользоваться товаром по прямому назначению. Несмотря на то, что это технически сложный товар. Пишите в WhatsApp
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Советую направить в адрес продавца мотивированную претензию о возврате денежных средств либо замене товара ненадлежащего качества.
Рябов Сергей Иванович
Что Вами было заявлено в качестве дефекта при обращении в магазин? Если Вы указали, что отсутствует часть функций, предусмотренных в инструкции, то продавец обязан был произвести настройку. Неясно, что проверялось продавцом. Далее, при приемке из проверки, Вы проверили устранение дефекта? Если нет, то дефект не устранен. Часы - технически сложное устройство, для расторжения договора необходимо доказать систематически повторяющийся однородный дефект. Поэтому следует вторично обратиться с претензией, в которой точно указать что работает не так, как Вы производили настройку и потребовать устранения данного дефекта. Если он не устраняется - необходимо заключение эксперта об этом. Тогда возможно расторжение.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Если вам продавец не рассказал о товаре, что часы не подходят к данным моделям техники, то он скрыл информацию и вы по Закону о Защите прав потребителей имеете право вернуть уплаченные денежные средства. Нужно подавать претензию, в притензии указать в случае не удовлетворении настоящей претензии, то по суду они еще вам будут должны 50 процентов штрафа и за каждый день просрочки один процент. Обращайтесь.
Бронштейн Александр Михайлович
Прочитать закон о защите прав потребителей и правила продажи соответствующих товаров. Или пригласить хорошего юриста. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Был приобретён новый телефон, в момент покупки телефон был осмотрен и проверен на включение. Когда я приехал домой поставил телефон на зарядку, после стал сравнивать его со своим телефоном, так-как модели одинаковые и я заметил, что экран тускнее чем у моего телефона, потом я одел чехол на телефон и затем его снял, и вместе с чехлом стала отслаиваться задняя крышка, и я понял,что телефон не новый, а востановленный. Я обратился в магазин с просьбой вернуть денежные средства, сотрудник взял в руки телефон и в течение 10 сек.показал мне,что на корпуске есть затертость, которую я даже не видел не в магазине и не дома, и пояснил мне, что я его уронил телефон. Продавец сказал,что мне не вернут денежные средства, так как телефон ненадлежащего качества, Вы его уронили. Я написал претензию на возврат средств и продавец составил акт приемки в котором он указал, что есть вмятина и царапина. После небольших споров, я сказал,что буду обращаться в роспотребнадзор ,а потом в суд. На что Продавец уже сказал, что возможно Вам вернут не всю сумму, а удержат стоимость за корпус. Скажите пожалуйста, если продавец откажет в возврате денежных средств, суд будет на моей стороне после независимой экспертизы и экспертиза должна же показать, что дефект, скол и тд. сделы были давно? Если продавец вернет часть денег как поступить, отказаться от данной суммы, забрать телефон и пойти в незавимую экспертизу?
Ким Галина
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, включая заключение экспертизы. Суд не принимает чью -либо сторону, как доказывать будете требования. Можете согласится на частичный возврат д/с. Экспертиза, подготовка документов в суд юристом, тоже стоит денег и не факт, что выиграете процесс
Рябов Сергей Иванович
Все будет зависеть от результатов экспертизы. То, что говорит продавец - откровенный обман. Если телефон получил механические повреждения в результате падения, они отличаются от тех, которые образуются в результате использования ранее. А если телефон разбирался и ремонтировался, то скрыть это практически невозможно. Если Вам продан не новый а восстановленный телефон по цене нового, - это нарушение Ваших прав, Вы можете отказаться от покупки и потребовать возврата денег, а также компенсацию морального вреда.
Перцев Сергей Викторович
Для доказательства, что Вам продали телефон б/у и после ремонта, необходима независимое исследование или судебная экспертиза. Поэтому советую самостоятельно исследовать предмет покупки и получить заключение, установить факты - новый или б/у. И в суд (если претензия уже написана)
Приобрела зимнюю кожаную обувь 01.12.22. По истечению гарантийного срока, появился брак, провалилась подошва. Имею ли я право сдать обувь в магазин?
Бронштейн Александр Михайлович
В соответствии с п. 5 ст. 19 Закона о о Защите прав потребителей, в вашем случае претензию можно предъявить в течение 2 лет, если вы докажете, что это заводской брак.
Рябов Сергей Иванович
Нет, не имеете. Срок предъявления претензии в 2 года устанавливается для товара, на который не был установлен гарантийный срок. В Вашем случае он установлен и сезонность эксплуатации соблюдена.
Носов Павел Анатольевич
Видно есть лишние денежные средства на экспертизу. Экспертиза, претензия, далее суд, а результат в большей степени вероятность отказ в исковых требованиях. Стоимость экспертизы устанавливает экспертное учреждение
Грушичев Сергей Викторович
По истечении гарантийного срока товар вернуть можно если доказать, что недостатки товара возникли до его передачи или по причинам возникшим до этого момента- как правило на основе проведенной экспертизы
В магазине м видео купил телевизор, придя домой обнаружил дефект (горизонатльная полоса на экране) На следующий день я прехал в магазин и сдал его, попросил вернуть деньги за него, мне дали бланк и в нем указаны были услуги Проверка качества+возврат. Продавцы ссылаются на то, что по закону у них есть 21 день на проверку качества, но в законе говорится обратное, что при требовании вернуть деньги, у продавца есть срок 10 дней на возврат средств и проведение экспертизы, но насколько я знаю "проверка качества" и "экспертиза" это разные понятия. Возникает вопрос так какой действительно у них есть срок?
Рябов Сергей Иванович
Телевизор -технически сложное изделие. Более того оно после покупки находится на гарантии.ст. 21 зпп замена товара несоответствующего качества -без экспертизы при явном допродажном браке -7 дней, с экспертизой -21 день.
Возможно ли привлечь к админ. ответственности оператора мобильной связи через Роспотребнадзор за факт перевода на более дорогой тариф без согласия абонента в след. ситуации? Если да, то в каком размере предусмотрен штраф?
Номером, зарегистрированным на меня, пользуется супруга. Через неделю после списания абонплаты позвонил оператор, сказал тариф перешел в архивный, и надо выбрать другой. Супруга согласилась на предложенный новый тариф, который оказался значительно дороже. Меня данная ситуация не устроила, т.к. не прошло и года с момента подключения как мне меняют тариф. По звонку оператору выяснил от другого менеджера что архивный тариф не повод для перехода на другой, просто на него больше нельзя перейти или подключиться новым абонентам. Супруга этого явно не знала и доверилась оператору. Считаю что оператор намеренно ввел супругу в заблуждение. Я заявил что переход был произведен без моего согласия! Составили заявку на возврат прежнего тарифа. Проверили и тариф вернули прежний, но на счете образовался дополнительный долг. До этого был долг на размер абонплаты, но долг увеличился вдвое. Опять звоню выяснять. Меня уверяли что при возврате на старый тариф мне вернули списанные средства и компенсировали неиспользованный период, т.к. дата списания сместилась на 7 дней. Ну не может быть так, что на счете образовался долг в две абонплаты после возврата, я понес убытки в результате действий оператора. Не соглашаясь с их расчетами по возврату, которые только им понятны, все-таки сделали еще возврат средств. Но все равно небольшой убыток остался, возможно из-за небольшого роста абонплаты на 15℅, не стал разбираться. В итоге никаких извинений в мой адрес, никаких бонусов в качестве компенсации. Потратил свои нервы и время на них чтобы вернуть свое.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если у вас есть письменные подтверждения ваших доводов, то можете написать жалобу в роспотребнадзор и они сами будут разбираться с оператором сотовой связи.
Рябов Сергей Иванович
Запросите у них тарифное руководство, хотя оно должно быть в свободном доступе на сайте. В соответствии со ст. 310 ГК РФ, п. 21 Правил оказания услуг подвижной связи, ст. 16 закона о защите прав потребителей оператор не имеет права без Вашего согласия изменять тариф, тем более по причине изменения внутренней финансовой политики или тарифного руководства.
Пишите жалобу в Роспотребнадзор, они обязаны провести проверку и по ее результатам могут принять решение о наложении санкций.
Здравствуйте,такая ситуация. Покупал в ноябре прошлого года игровые наушники в одном из больших магазинов электроники. Изначально мне не понравились как они сидят на мне. А через 2 месяца у них случился заводской брак. Я пошел их сдавать по гарантии. Мне предложили в магазине либо обменять на такие же. Ли обломить возврат средств,но пока их буду оформлять,составлять бумаги пройдёт нормально так времени. А новые наушники нужны были срочно. Я согласился на обмен. И вот прошло где то 12 дней. И я хочу их вернуть обратно с причинной которая была изначально! Тем что не нравятся как садят на голове! На этот раз без каких либо дефектов! Я звонил в их тех.поддержу. В которой я сказал что я их открыл,померил и понял что они также плохо сидят на мне! На что мне сказали что это считается как то что товар использовался. В ответ я им сказал а что я должен понять что товар мне не нравится по какой то причине не открывая коробку??? После чего они сказали обратится в магазины и там разбираться. Вот первый вопрос: считается ли то что я их открыл,не снимал ни каких наклеек с них и не портя упаковку. Одел один раз и положил обратно в коробку. Означает ли что они были использованы (потеряли товарный вид)? И второй вопрос: я их покупал за 4300 рублей. Сейчас же они у них в магазине стоят 6300. Должны ли они вернуть сумму по которой они стоят сейчас у них. То есть 6300. Или же тут сумму которую я заплатил? 14 дней после момента покупки ещё не прошло. Заранее спасибо за ответ!)
Рябов Сергей Иванович
Возвращаемый товар должен не иметь никаких следов использования. Деньги аозращаются в том размере, за который Вы их покупали.
Носов Павел Анатольевич
Вы заплатили 4300 руб. в случае возврата средств вы получите 4300 руб.
Сдавала ноутбук в сервис, не связанный с магазином, на гарантийный ремонт. Он длился 46 дней, что даёт мне право на возврат средств/обмен на аналогичную модель. Написала претензию продавцу и, пока ждала ответа, зачем-то забрала ноутбук из сервиса... Скажите пожалуйста, этим я лишила себя права на возврат?
Мингазов Юрий Саитгареевич
На возврат чего?
Дацкевич Константин Евгеньевич
Нет, не лишили, если у вас на руках есть акт приемки ноутбука и акт его принятия.
Могу ли я затребовать возврат средств по кредиту, которое взяла за обучение в онлайн школе, если прошло больше 5 месяцев? С учетом того, что доступ к курсу постепенный, и я едва ли прошла 1/3 курса? По договору я оплачивала доступ к инфопродукту, прошла я часть, к дальнейшим урокам у меня нет доступа. До этого я исправно оплачивала рассрочку
Ким Галина
Да, вы можете расторгнуть договоры, направив соответствующее требование о возврате оставшейся части денежных средств
Карпычев Сергей Константинович
Добрый день, законодательством предусмотрена возможность возврата части средств и расторжения договора. Необходимо соблюсти досудебный порядок.
Мерзликин Алексей Борисович
Чтобы говорить о какой то возможности возврата денежных средств за онлайн обучение, необходимо изучить ваш договор с онлайн школой. Право потребовать у вас есть, конечно, но возможность реализации такого права, тут надо исходить из условий заключенного договора.
Федорова Ольга Аркадьевна
Валентина, нужно смотреть оферту! Как юрист, специализирующийся на онлайн-проектах, говорю, что сейчас оферты очень не простые, я и сама такие делаю своим заказчикам.
И то, что у Вас были личные обстоятельства, препятствующие прохождению курса, не говорит о том, что Вам должны вернуть деньги. Рекомендую взять консультацию специалиста или хотя бы самостоятельно изучить оферту
Защита прав потребителей
Смешные цены, вонючий шкаф и расплавленный крестик: ВС о правах потребителя
Адвокат
Гражданское право
Права и обязанности предпринимателей: ключевые аспекты для успешного ведения бизнеса
Юрист
Банкротство физических лиц
Как вернуть деньги за купленную у банкрота недвижимость: новые упрощения
Юрист