Виновник не признает вину ДТП.?

Добрый день.
Попал в ДТП. Количество участников ДТП - 3 .
Гибдд зафиксировал вину другого участника на основании видеозаписи.
Виновник отрицает свою вину в ДТП и у него НЕТ страховки, не работает официально.
Второй пострадавший (помимо меня) понимая то , что взыскать с виновника нечего занял позицию , что виноват я , но аргументировать это кроме как субъективным мнением ( отрицая факт на видео записи) не может.
Гибдд оформило протоколы и выписало уведомление о необходимости прибыть нам через 10 дней в гибдд.
Иные детали:
1) другие участники понимая свое положение изначали обвиняли , что я пья, звонили в гибдд и заявляли это , по прибытию гибдд попросило дыхнуть и поняли, что я не пьян(официально не про колировали). Вопрос клеветы также актуален.
2) имеется видео запись самого дтп
3) имеются видео записи где сотрудники ДТП показывают всем участникам на основе замеров , что я не виновен, а виновен иной участник ДТП. хозяин тс (не виновник) автомобиля признает частично вину.
4) после того как уехало гибдд посыпались угрозы о том , что они закажут все в суде, найдут псевдо свидетелей и ид.
Подскажите какие есть риски в данной ситуации ? И что необходимо сделать , чтобы их минимизировать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для минимизации рисков нужно нанимать юриста. Ни одна консультация не защитит вас ни в ГИБДД, ни в суде, где нужно грамотно обосновывать свою позицию документально, быстро ориентироваться в процессе, используя свои права, заявлять ходатайства, возражения и т д

Чистякова Ирина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Назначайте экспертизу и просите суд установить степень вины каждого из участников ДТП. Экспертизу можно провести по материалам дела, а также по видеозаписи

Иван

Спасибо, а каким образом можно инициировать экспертизу, при посещении гибдд через 10 дней?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это пустые угрозы, явиться в ГИБДД, будет решение ГИБДД/суда о виновности, нет страховки, есть имущество в виде машины.Не забывать про обеспечительные меры.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Под роспись заранее в ГИБДД предоставьте ходатайство о назначении экспертизы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! По ситуации занимать активную позицию по защите своих интересов
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.