Бывший муж подаёт на банкротство, как себя обезопасить?

(6 ответов)

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. С мужем разошлись ( не официально) в 2017 году, развод состоялся в 21.12.2021 году. Мы не живем как я и писала с августа 2017 года, в 2021 году в апреле я купила автомобиль ( часть денег была с кредитной карты оформленной на меня, часть взяла потребительский кредит тоже на себя, выплачивала кредит я ) Разводились мы через суд, так как есть несовершеннолетний ребенок, раздела имущества не было. Сейчас бывший муж подаёт на банкротство, у меня вопрос что будет с моим автомобилем купленным на мои деньги. Заранее спасибо за консультацию.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

ваш авто будет признан совместно нажитым имуществом в арбитражном суде при рассмотрения дела о признании должника банкротом. Указание в иске о расторжении брака факт прекращения семейных отношений с 2017 года не является установленным фактом, не требующим доказывания. Фактическое прекращение семейных отношений ранее придется доказывать и не только его. Не все так просто происходит, как пишется)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Брак официально не расторгнут, поэтому имущество, нажитое в браке считается совместно нажитым. Подлежит разделу, включению в конкурсную сумму. Вы вправе доказать в суде о приобретении авто за собственные средства, но позицию суд вправе не принять. Прежде чем подавать на банкротство, нужно урегурировать все имущественные вопросы. При подаче заявления это будет уже проблематично.

Бучко Марина Леонидовна
Бучко Марина Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Добрый день! если брак был расторгнут в 2017 году, то купленный Вами автомобиль не является совместно нажитым имуществом. Если возникнут вопросы в процедуре банкротства, Вы можете доказать что автомобиль куплен на Ваши  средства.

Гость

В заявление о разводе указана фактическая дата прекращения брачных отношений 11 августа 2017 год, официальный развод состоялся 21.12.2021 год

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.  А также в период процедуры банкротства доказывать, что автомобиль был приобретён Вами лично.  Готов предложить пути решения. Звоните по номеру телефона в моём профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если в заявлении о расторжении брака указано, что не живете вместе с 2017г, то у вас есть шанс сохранить автомобиль.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Делите имущество в судебном порядке, муж пусть немного отложит свое банкротство. Имеет месте ряд нюансов, которые всегда можно обсудить с использованием широких возможностей сайта и, втч профилей.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Подскажите пожалуйста а если в заявление о разводе указана фактическая дата прекращения брачных отношений август 2017 год. Это является доказательством приобретения имущества единолично после прекращения брака. Тогда автомобиль не подлежит к выставлению его на торги?

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Это всего лишь позиция

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве