Здравствуйте. Знакомый занял у меня денег под развитие бизнеса. Но в итоге отказался платить. Имеется судебное решение о взыскании с него долга. Но через судебных приставов узнал что всё имущество записано на жену. И с женой у него брачный договор, по которому мужу ничего не принадлежит. Очень похоже на мошенническую схему, по которой все долги висят на муже, а всё имущество у жены. И с самого должника нечего взять. Как поступить, возможно ли признать брачный договор недействительным?
не соглашусь с коллегами, оспорить Б/Д, Заключенный намного ранее, чем был заключен договор займа или иная сделка с вами. вы не написали, что явилось результатом получения от вас денежных средств. Акцент можно сделать на других обстоятельствах. Способы обращения взыскания, предмет иска/исков могут быть совсем иными. Акцент следует перенести не на признание Б/Д недействительным, но на совершенно другое. На что именно определяется по конкретике. И сразу пишу за бесплатно не работаю.
Здравствуйте.
Брачные договоры оспариваются в судебном порядке при наличие на то достаточных доказательств и с учетом всех правовых нюансов. Важным моментом может быть не только время заключения БД, но и цель получения кредита, итог был бизнес или нет. Всё аспекты нужно рассматривать в сочетании.
Можно, признать брачный договор недействительным, так как одна из сторон оказалась в невыгодном положении, и потом подавать иск о признании совместно нажитом имуществе и выделен доли
Да, на основании ст. 44 СК РФ и норм ГК РФ брачный договор можно признать недействительным. Обращайтесь. Составим иск.
Признавать брачный договор недействительным, в судебном порядке.
Здравствуйте! Когда заключен брачный договор?
Дату заключения брачного договора не знаю. Но точно на несколько лет ранее, чем взял у меня в долг.
Это даже хорошо. Обращайтесь, используя широкий функционал этого сайта и моего профиля.