Как должен реагировать суд на ответ ответ от БТИ?

(7 ответов)
Гость

Судья отправила запрос в БТИ: внесены ли изменения в технический паспорт квартиры в МКД, после того, как квартира сменился статус с жилого помещения на нежилое с отдельным выходом, была перепланировка(стены межкомнатные ломали, выбивали часть плиты для отдельного входа, лестницу поставили к отдельному выходу....). БТИ пишут, что не внесены, никто не обращался, внесение в технический паспорт квартиры после вышеописанного является добровольной процедурой. Хотя ст. 25 ЖК РФ(срин на фото) говорит об обратном. Что должна сделать судья, после того, как узнаете(думаю знает, будет озвучено на заседании), что БТИ сознательно наврали суду?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

раз в БТИ никто не обращался - незаконная перепланировка. есть доказательства обратного - предъявляйте суду

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Судья приобщит ответ БТИ к материалам дела. Сознательного вранья нет,  как такового. Если  сторона дела, считает, то ответ БТИ не соответствует фактическим обстоятельствам дела, должен доказать, что обращение в БТИ были по части внесения изменений в силу ЖК РФ, а БТИ не мотивированно не внесло изменения.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Сложно сказать, что сделает судья. Зависит от темы дела. Цели, с которой судья направлял запрос. Надо обсуждать Но в качестве доказательств ответ бти примет и приобщит к делу.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Здравствуйте.

Вы можете заказать юридический анализ в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК (это платная работа, ст.779 ГК).

С уважением, Буланкина Светлана

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Если у БТИ отсутствуют такие сведения значит документы собственником не предоставлялись либо были представлены с ошибкой,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Вы читали эту часть вопроса: "БТИ пишут, что не внесены, никто не обращался, внесение в технический паспорт квартиры после вышеописанного является добровольной процедурой. Хотя ст. 25 ЖК РФ(срин на фото) говорит об обратном. Что должна сделать судья, после того, как узнаете(думаю знает, будет озвучено на заседании), что БТИ сознательно наврали суду?"

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

А в связи с чем БТИ наврали, они ранее предоставляли сведения что внесёны изменения, все изменения производимые собственником региструются путем подачи собственником заявления в БТИ,согласно ст. 25 ЖК, и если собственником данные изменения не будут внесены в технический паспорт, то он будет привлечён к ответственности.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
САША

Пишут, что внесение в технический паспорт квартиры после вышеописанного является добровольной процедурой. Что они не должны знать и не знают положения ст.25 ЖК РФ? Скрин сделан с официального интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru) — единый официальный государственный информационно-правовой ресурс в России

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

БТИ  не  может  наврать,там  все  по  документам,если  внесены,предоставят,если  не  внесены,то  же  предоставят,а  вот  почему  не  внесены,это  второй  вопрос,это  собственник  должен  был  вовремя  подать  заявление  о  внесении  изменений  в  тех.паспорт  помещения.

БТИ  просто техническая  регистрирующая  организация.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Вы читали эту часть вопроса: "БТИ пишут, что не внесены, никто не обращался, внесение в технический паспорт квартиры после вышеописанного является добровольной процедурой. Хотя ст. 25 ЖК РФ(срин на фото) говорит об обратном. Что должна сделать судья, после того, как узнаете(думаю знает, будет озвучено на заседании), что БТИ сознательно наврали суду?"

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Ну и что, это не делается автоматом, это собственник должен хлопотать, писать заявление.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
САША

Хотел написать, но хорошо, что заглянул к вам в профиль и почитал комментарий:) клиента.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Для вас главное разрешительная документация на перепланировку.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

А конкретно по вопрос можете ответить?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Суд будет реагировать бесстрастно, какой бы ответ от БТИ не был получен.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Арбитражу в Москве