Здравствуйте.
Мне в ноябре 2015 г. предоставили в служебное пользование от воинской части для проживания квартиру, в которой сразу и прописали. В данной квартире я не проживала ни единого дня, так как она требовала основательного ремонта (были вскрыты полы, не было обоев и т.д.), а денег на тот момент для ремонта не было.
В апреле 2016г. я подписала акт о сдаче квартиры и меня тут же выписали. Теперь, спустя 8 лет, мне предъявляют счета об ее оплате за 8 лет и заставляют делать в ней ремонт, как нанимателю и в связи с отсутствием заявления на закрытие счетов. Копии акта сдачи квартиры на руках не осталось, архивов в ТСЖ не осталось в связи с их ликвидацией. Меня по оплате не беспокоили, так как думали, что я эти 8 (восемь) лет находилась в командировке.
Теперь я не могу уволиться из части без решения этого вопроса. Помогите советом как мне поступить? Почему я должна из-за своей юридической неграмотности оплачивать квартиру и делать в ней дорогостоящий ремонт? Я считала, что если подписала акт о сдаче и меня без проблем сразу выписали, значит вопросов ко мне нет.
Почему-то не могу дать ответ на Ваш ответ мне. Система не даёт.
Татьяна, взыскание долга в любом случае возможно за последние три года, но только, если ответчик об этом заявит в суде. Это первое.
Второе, вне зависимости от утери документов Вам надо будет подтверждать факт состояния помещения и передачи жилья. Для этого годятся свидетели. В лучшем случае, если есть фото.
Помимо доказывания плохого состояния служебной квартиры, можно и нужно доказать факт проживания в другом месте. Это будет сделать проще, как я полагаю, особенно, если у Вас есть семья.
Тут Вам уже верно посоветовали для начала обратиться в военную прокуратуру. Но лучше начать с прокуратуры Балтфлота.
Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли!!!
А то, что копии акта на руках не осталось и все документы ТСЖ по данному нанимателю утеряны? Как теперь доказать, что квартира была сдана ТСЖ в апреле 2016 и человек там ни дня не проживал? Они говорят, что я до сих пор числюсь нанимателем и обязана оплатить счета и ремонт. Я же не написала заявление о закрытие счетов?
Напишите обоснованную жалобу в главную военную прокуратуру.
Не за что, Татьяна.
Удачи Вам!