Списались деньги за автопродление подписки иви, в возврате отказали, я могу написать досудебную претензию?На какие законы и статьи опираться?
Здравствуйте, у меня вопрос. Я купила билеты на междугородний автобус. За 4 часа до отправления мне сообщили что рейс отменен и предложили вернуть деньги за билет. Я согласилась. Мне сказали что в течение 10 дней мне на почту придёт ответ на мою заявку по возврату денежных средств. Но прошло уже больше 10 дней, на почту мне так ничего и не пришло. А в колл-центре говорят что ждут ответа от перевозчика и без его подтверждения ничего не смогут мне вернуть. Билет оформляла через сайт tutu.ru. Вот хотелось бы узнать, имеют ли они право тянуть с возвратом денежных средств и что можно сделать в данной ситуации?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Напишите претензию с требованием незамедлительного возврата денежных средств.?укажите реквизиты для перечисления
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Вам верно подсказали, что необходимо написать претензию. Направьте её и в tutu.ru и перевозчику. Зафиксируйте факт отправки претензии адресатам.
Если не поможет, то следующая претензия должна быть в роспотребнадзор и региональное министерство, отвечающее за транспортное сообщение.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Палубнев Сергей Михайлович
Добрый день! Ждать уже ничего не нужно пишите претензию и подавайте исковое заявление в суд.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Десять дней - это срок предусмотренный законом. Они обязаны либо вернуть деньги, либо отказать в возврате
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Строго по закону, не имеют. В вашем случае можно чуть подождать или направлять претензионные требования.
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый день. Необходимо написать претензию на перевозчика. Если не вернут деньги обратиться в суд
Здравствуйте. в сентябре пошла учиться в автошколу, недавно поняла что не могу продолжать обучение, а через неделю у меня уже экзамен. могу ли я расторгнуть договор с автошколой и вернуть деньги?
Белов Михаил Александрович
Добрый день.
Да, можете. Обратитесь в автошколу с заявлением о расторжении договора. Вернут часть денег за не пройденное обучение, но удержат расходы, которые автошкола уже понесла.
Митин Дмитрий Олегович
Если у вас нет претензий к качеству услуг, оказываемых автошколой, то вернуть денежные средства в полном объёме не получится. Только за вычетом фактически понесённых автошколой расходов, которые должны быть оформлены соответствующим образом. Расторгнуть договор вы имеете право. Если вам откажут в расторжении, вы вправе направить школе мотивированную претензию, изложив все ваши доводы. В случае игнорирования ваших требований, нужно обратиться в суд!
Чеботарев Василий Сергеевич
Можете, но возместив школе расходы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе расторгнуть договор пока он полностью неисполнен.
Договор расторгается в одностороннем порядке на условиях положений договора.
Вы вправе направить уведомление о расторжении договора, досудебную претензию, исковое заявление в суд с соответствующими требованиями если в досудебном порядке решить не удастся. Деньги будут возвращены лишь частично.
Добрый вечер! Купила телефон на площадке Wildberries в рассрочку, телефон сломался на 28 дней работы и не включается. Обратилась к продавцу, он направил меня в сервисный центр для того чтобы я получила акт о том что телефон неисправен.
Придя в сервисный центр, я узнала что таких актов они не делают и не смогут сделать, а предлагают гарантийный ремонт аппарата.
Я направила этому продавцу досудебную претензию, поскольку я не хочу платить за ненадлежащи товар и хочу его вернуть. Продавец молчит. Что мне делать дальше? Куда обращаться, чтобы вернули телефон?
Перцев Сергей Викторович
потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17). По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации); нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей); невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Особо следует отметить, что в соответствии с новыми правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным статьей 25 Закона о защите прав потребителей.
Здравствуйте.
Возникла проблема с легальной букмекерской конторой (БК). БК запросила документы, которые были предоставлены в полном объеме. Помимо запрошенных документов нужно было пройти проверку посредством видеозвонка, что также было сделано. Правила БК я соблюдаю.
Как запросы закончились, БК очевидно решила затянуть процесс выплаты выигрыша и обратилась к своему пункту правил, который позволяет временно заблокировать аккаунт на 1 год при подозрении в нарушении принципа Честной игры для какой-то выдуманной проверке.
По отзывам из сети похоже, что игру каждого успешного клиента относят к этому пункту правил.
1. Данные правила не противоречат законам РФ?
2. Есть ли смысл писать досудебную претензию?
3. Когда лучше обращаться в суд?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, есть подозрение что вы стали жертвой обмана мошенников, возможно использовался сайт "зеркало" или похожий лендинг. Нужно проверить сайт, домен, хостинг, где арендована площадка, возможно сайт находится за рубежом и фактически не занимается букмекерской деятельностью. Нужно все это проверить и уже после этого решать о целесообразности взыскания денег или положенного выйгрыша в гражданском порядке. В случае если это всетаки мошенники, то нужно обращаться с заявлением в полицию.
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Верну деньги. Пишите в вацаа
Ким Галина
Обычая стратегия БК, когда под любым предлогам закрывают аккаунты (подозрение на вашей недобросовестности) и не выплачивают д/с Понадобится работа, обращайтесь
Добрый день.
Ситуация такова. Продавец (он же ИП) получил 07.06.2023 на e-mail мою досудебную претензию с требованиями расторгнуть договор-купли продажи, принять обратно за свой счёт дефектную толстовку, вернуть уплаченные за неё 1739 руб. и компенсировать 4000 руб. убытков на проведение независимой экпертизы. Дошло до досудебки, потому что 11-13 апреля 2023 г. ИП отказал 6 раз подряд в возврате через маркетплейс, после чего началось общение с окружным Роспотребнадзором и маркетплейсом, которое завершилось ничем 06.06.2023.
10.06.2023 продавец в переписке сначала согласился с требованиями, но запросил паспортные данные (ПД) для оформления соглашения о возврате товара. После моих возражений и требований сослаться на законодательный акт заявил, что выступает не как продавец, а как поставщик и юридическое лицо (ЮЛ) на "Вайлдберриз" (по чеку же написано "ИНН продавца", по ИНН нет данных в выписке из ЕГРИП про ЮЛ), а если ЮЛ совершает перевод физическому лицу, то необходимы ПД последнего.
Сегодня местный Роспотребнадзор заявил мне по телефону, что ни в коем случае не предоставлять: якобы это всё уловки недобросовестных продавцов с целью завладения персональных данных.
Я написал новое сообщение продавцу, что он не имеет право запрашивать мои ПД в соответствии с действующим законодательством, поэтому я предоставил ему реквизиты счёта для получения денег. Он ответил, что готов по реквизитам вернуть немедленно только стоимость товара, а за экпертизу - нет, ибо это не возврат средств за товар, поэтому нужно оформлять соглашение.
Вопрос следующий по сложившейся ситуации: имеет ли право продавец требовать мои паспортные данные для оформления соглашения о компенсации моих расходов на независимую экспертизу купленного у него товара?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Нет не имеет, кроме того Вы имеете полное право не предоставлять Ваши персональные данные в соответствии с нормами действующего Закона о персональных данных. Предоставление паспортных данных не влияет на возврат денежных средств и понесенных убытках.
Вихарев Александр Евгеньевич
Вы не обязаны, но можете предоставить Ваши паспортные данные на Ваш риск надеясь на добросовестность лица кому эти данные предоставите, если именно от этого зависит выплата компенсации, но, как я Вам уже писал обязанности предоставлять у Вас нет
Доброго времени. Нужна помощь с возвратом денег за авиабилеты купленные 29.12.2022 года на чартерный билет Уфа-Дубай своей банковской картой через сайт агрегатор “aviaoperator.com” (авиаоператор) для мамы, авиакомпании Flydubai стоимостью 31410 рублей. Рейс должен был быть 30.12.2022 г. вылет в 21:30 по местному времени (информация была на сайте). После оплаты билеты пришли на эл. почту, но время в них было указано 18:55 по местному, что уже не является правильным. По телефону они заявили, что это ошибка авиакомпании Flydubai и это они поменяли время вылета чартерного рейса. Я сделал запрос в авиакомпанию Flydubai (нет официального представительства в России), они сообщили, что изменений нет и не было по времени вылета. Что создало неудобства, т.к. это был рабочий день. К сожалению, в день вылета 30.12.2022, мама не смогла полететь по причине болезни ей был открыт больничный лист в этот же день утром, диагноз: Гипертоническая болезнь II,Аг II, риск 3,осложнение: Гипертонический криз. По состоянию здоровья авиаперелет был противопоказан. Больничный лист был открыт. Авиаоператору сразу сообщили о случившемся и отправили скан больничного листа, то есть как минимум за 3 часа до вылета. 31.12.2022г был отправлен Авиаоператору (по их просьбе) больничный лист на английском языке официально заверенный переводчиком, что бы они электронно отправили в официальный офис Flydubai в ОАЭ. Требования о возврате средств авиаопертором были отклонены, они ссылались на авиакомпанию Flydubai. Та в свою очередь отказалась возвращать, а предложила лишь обмен на ваучер. Но ваучер нам не нужен был, так как маме полностью противопоказаны авиаперелеты. 08.02.2023 года авиаоператору я отправил досудебную претензию с требованием вернуть деньги, так как у нас был больничный лист с противопоказанием к перелету. 05 июня 2023 года они прислали письмо на эл. почту в котором они отказались возвращать денежные средства, а так же всю ответственность за возврат они положили на авиакомпанию, так же они вернули 1454,00 рублей на банковскую карту. В связи с этим нужна консультация в какой суд обращаться если нет официального представительства FlyDubai в России. И на кого ссылаться в плане возврата денежных средств. Спасибо!
Моргачев Алексей Николаевич
Вопрос многогранный, нужно смотреть порядок. Скорее всего в суд той страны, где находится FlyDubai
В каждой стране есть один или несколько органов по защите прав потребителей. Возможно, придется обращаться туда.
Полезная ссылка
https: //business.rin.ru/novosti/68200/kratkiy-gid-po-zashchite-prav-potrebiteley-v-oae.html
Каравайцева Елена Александровна
Потребитель вправе подать иск к авиа оператору к мировому судье по месту своего жительства.
Здравствуйте.
20 сентября 2019 года мной был приобретен электронный билет на сайте kassir.ru на концерт, назначенный на 24 мая 2020 года. Стоимость билета составляла 6000 рублей, а так же с меня взимался сервисный сбор за покупку билета в размере 600 рублей. По независящим от организатора причинам концерт был сначала перенесен на новую дату, а в дальнейшем - полностью отменен.
Об отмене концерта меня оповестили посредством электронной почты 4 марта 2022 года.
Так же в письме был четко описан порядок возврата денег, цитирую: "Если Вы приобретали электронные билеты и у Вас не менялась банковская карта, то возврат будет автоматическим, на карту с которой была оплата( т.е. заявление заполнять не нужно.) <...> По информации, поступившей от организатора: Билеты на отмененные концерты подлежат возврату по месту приобретения. Зрителям, купившим билеты, деньги будут возвращены в течение 180 дней с даты обращения о возврате денежных средств на основании Постановления Правительства РФ от 06.06.2020 г. № 830."
Таким образом, поскольку я приобретала электронный билет, и билетный оператор в связи с этим в своем письме избавил меня от необходимости писать заявление на возврат денег, датой обращения о возврате денежных средств можно считать дату письма об отмене концерта и порядке возврата денег.
На сегодняшний день, 13 июля 2023 года деньги на карту, с которой производилась оплата билета и сервисного сбора, не поступили.
Правомерно ли с моей стороны отправлять на адрес билетного оператора досудебную претензию с требованием вернуть полную стоимость билета + сервисный сбор, а так же неустойку в размере 1% от суммы возврата за каждый день просрочки, начиная с 1 сентября 2022 года (31 августа 2022 года истек заявленный билетным оператором срок возврата 180 дней) ? И какова вероятность того, что мое требование будет удовлетворено?
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Евгения!
Безусловно, пишите претензию. Не раздумывайте. И укажите ещё раз Ваши банковские реквизиты.
Вероятность возврата не высока, раз они так себя ведут сейчас.
Параллельно я бы написал заявление в прокуратуру для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Наверняка не вернули деньги не только Вам, а это уже особо крупный размер. Возможно признают мошенничеством. Хотя шансы минимальные. Но за-то подёргают.
С уважением, Дмитрий.
Сердитов Александр Юрьевич
Добрый день, Евгения!
Ваши мысли правильные, срочно пишите претензию на возврат стоимости билета и сервисный сбор, а также сделайте расчёт неустойки с момента отмены билета по настоящее время, направьте претензию через официальные каналы связи поставщику услуги и ждите ответ в течение 10 календарных дней с момента отправки. Если ответа на претензию не будет или ответ вас не устроит, - обращайтесь в суд по своему месту жительства. И всё у вас получится! Хорошего дня и отличного настроения!!!
Шпак Иннокентий Владимирович
Здравствуйте! Если Вам нужна помощь по защите прав потребителей вы можете написать мне в WhatsApp
Покупал игровой ноутбук в МВидео в мае. Спустя 3 месяца выявил дефекты, что компьютер не запускает игры и вылетает при попытки их запустить. Отнёс на гарантийный ремонт в МВидео. Нашли проблемы и заменили материнку с SSD. На всё ушло 39 дней.
В этот же день дома обнаружил дефекты после ремонта - мигала подсветка клавиатуры и ноутбук издавал странные звуки скрежета и писк. (Хотя до ремонта таких проблем не было).
Спустя 14 дней привезли ноутбук. Сервисный центр каким-то чудом не выявил эти дефекты. Я говорю сотруднику, что дефекты остались и спрашиваю что мне теперь делать. Сотрудник сказал обращаться напрямую в сервисный центр производителя.
Отнёс сегодня в сервисный центр, где меня огорошили, что нужно будет ждать ещё 45 дней ремонта/диагностики.
То есть я в сумме без ноутбука буду почти 85 дней (условно).
Я хочу вернуть денежные средства.
Также спрашивал у работника мвидео, почему мвидео предоставляет 1 год гарантии, но не может вернуть средства и почему-то решает всё в зависимости от сервисного центра. Тот пожал плечами и не смог только ничего нормального ответить.
Хочу написать досудебную претензию МВидео, но не знаю, были ли с их стороны какие-либо нарушения.
Просто очень напрягает формулировка "Наша хата с краю" и как бы мы уже 2 раза отправляли ваш ноутбук в сервисный центр, так что сами решайте свои проблемы, мы ничем не поможем. (Очень удобно устроились).
Ниже прикладываю фотки заявления и листов о приёме на ремонт.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Гарантию предоставляет не магазин где был приобретен ноутбук, а производитель ноутбука, соответственно решение принимается именно по заключениям сервисного центра выполняющего функции представителя производителя ноутбука. Претензии к продавцу вы имеете право предъявлять в том случае если он откажется принимать устройство и направлять его на сервисное обслуживание на основании гарантийного талона, либо если функция сервисного центра исполняется структурным подразделением торговой точки
Власова Надежда Александровна
Здравствуйте. Пишите досудебную претензию обязательно. С учетом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992г. (далее – Закон) следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.Исходя из вышеизложенного, потребитель в такой ситуации вправе предъявить требование об отказе исполнения договора купли – продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула).
Претензию направляйте заказным письмом по юр.адресу продавца или вручайте под роспись.
Малюгин Евгений Александрович
Здравствуйте.
Покупал в мае ноутбук у М.Видео.
Через 3 месяца, т.е. в сентябре, обнаружил в ноутбуке дефект - при запуске программ компьютер нагревался, шумел и программы вылетали.
Передал ноутбук М.Видео. Они отправили его в сервисный центр на ремонт, спустя 40 дней ноутбук мне вернули.
В день получения ноутбука после ремонта я обнаружил новый недостаток - лёгкий шум (скрежет) и мерцающую подсветку клавиатуры.
Снова передал ноутбук М.Видео, они отправили его в сервисный центр с заявлением о возврате средств.
Через 14 дней получил ноутбук и ответ, что заявленные мною дефекты не были выявлены, поэтому возврата средств не будет. НО дефекты есть и я их вижу.
Написал досудебную претензию, потому что с их диагностикой я не согласен и потребовал провести экспертизу при мне. Ответили спустя 5 дней, что деньги не вернут. Ни слова про проведение экспертизы при мне не было, только упомянули, что их диагностика ничего не выявила и всё.
Что дальше делать?
1) Попытаться ещё раз отдать в М.Видео на диагностику, просто расписать более подробно в чём именно дефект и как его проявить (потому что при работе от батареи ноутбука дефект проявляется сильнее, нежели чем от работы напрямую от зарядки)?
2) Отдать на независимую экспертизу и заплатить около 20.000 рублей и после подавать в суд?
3) Просто подать в суд, чтобы там провели экспертизу и уже выяснили кто будет виноват.
Просто я не понимаю, является ли мой случай выигрышным, если я подаю в суд. Очень страшно впустую потерять деньги. (У студентов их не так уж и много)
Потому что главную проблему (программы не запускались) они починили, но появились новые дефекты. Но они не существенные, потому что я могу работать с ноутбуком. Просто возникают проблемы из-за того, что мерцание клавиатуры начинает раздражать в тёмном помещении/в тёмное время суток.
Также вроде как это не повторное появление недостатков (они же не одинаковые, а разные).
Очень страшно, что проиграю суд и хотелось бы узнать мнения специалистов, стоит ли рисковать?
Газетдинова Елена Рашитовна
Добрый день! Один из вариантов провести независимую экспертизу, только уведомив при этом магазин, если экспертиза покажет, что у ноутбука есть дефект, то смело подавайте в суд о защите прав потребителей, так как там штраф можно будет взыскать
Здравствуйте! Произошла следующая ситуация:
В интернет-магазине одежды был оформлен предзаказ пуховика. Из размерного каталога продавца был выбран размер (S, также доступны были M и L). Получив пуховик, не устроила его посадка. Была предпринята попытка оформления возврата, однако продавец отказывает в полном возврате средств, ссылаясь на правила возврата их магазина (обещают вернуть всего 30%) и утверждая, что мною был заказан товар с индивидуально-определёнными свойствами (напоминаю, размер выбирался из каталога продавца). Более того, при доставке товара не было приложено никакой накладной с правилами возврата. Товар сейчас у меня, планирую составлять досудебную претензию. Хочу узнать что для этого нужно и какие документы стоит собрать для дальнейшего суда. В качестве доказательств есть чек о покупке, переписка со службой поддержки, размерная сетка, по которой выбирался товар и скрин правил возврата с их сайта, который не соответствует ЗЗПП.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для иска нужно факт заказа товара, оплаты товара, переписка между продавцом и покупателем, досудебная претензия с фактом надлежащего отправления продавцу и соответственно, иск, отвечающий требованиям ГПК РФ.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Подается досудебная претензия по возврату полной оплаченной суммы вами, в претензии указывается срок на дачу ответа 10 дней с момента получения претензии. Если на претензию не ответят или неудовлетворят ваши требования тогда подается исковое заявления в суд до 50 тыс взыскания в мировой суд по вашей регистрации, если больше взыскание то в районный суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Направляйте претензию в адрес магазина с приложенной копией товарного чека и банковскими реквизитами. После получения данной претензии, если в течении 10ти дней не поступит ответ, подавайте исковое заявление о защите прав потребителей. Государственной пошлиной иски по ЗПП не облагаются. Отследить письмо с претензией можете на сайте Почта России по трек номеру. Если нужна подробная консультация обращайтесь в ЛС!
Здравствуйте! Произошла следующая ситуация: В интернет-магазине одежды был оформлен предзаказ пуховика из общего каталога, выпуск его был ограниченным тиражом из 100 штук (по крайней мере так было указано в карточке товара). Из размерного каталога продавца был выбран размер (S, также доступны были M и L). Получив пуховик, не устроила его посадка. Была предпринята попытка оформления возврата, однако продавец отказывает в полном возврате средств, ссылаясь на правила возврата их магазина (обещают вернуть всего 30%) и утверждая, что мною был заказан товар с индивидуально-определёнными свойствами (напоминаю, модель и размер выбирался из каталога продавца). Более того, при доставке товара не было приложено никакой накладной с правилами возврата. Товар сейчас у меня, планирую составлять досудебную претензию. Законны ли вообще действия продавца?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обратитесь в Роспотребнадзор.
Рябов Сергей Иванович
Продавец не прав, тк у Вас изделие массового пошива, не важно что малой серии, а не изготовленное по Вашему эскизу и размерам. А это разные вещи.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Действия ародавца незаконны. Подавайте претензию, иск в суд если будет отказ или отсутствие ответа
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, если продавец (Яндекс Афиша в моём случае) настаивает на том, чтобы досудебную претензию я отправила им Почтой России и отказывается принимать её электронной почтой, законно ли это? Пытаюсь вернуть незаконно удержанную комиссию, сумма незначительна, но принципиальна, и тратить деньги на письмо с описью вложения не имею никакого желания. Спасибо!
Довган Юрий Богданович
Если продавец настаивает на отправке досудебной претензии именно почтой, это может быть его внутренним требованием, но закон не обязывает вас делать это именно так, если иное не предусмотрено в договоре или правилах. Вы можете попытаться направить претензию электронной почтой, сохранив подтверждение отправки. Если они откажутся рассматривать её, тогда будете иметь возможность продемонстрировать свою добросовестность в случае дальнейших разбирательств. Общайтесь с ними, возможно, удастся договориться.
Москвитин Степан Витальевич
Читайте условия заключенного с ними договора, там порядок уведомления должен быть прописан, как правило.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Претензии направляются, принимаются в соответствии с условиями и порядком, установленном в пользовательском соглашении, договоре. Затраты взыскиваются.
Направил досудебную претензию с описью вложения,согласно трекингу, вручить её не удалось. Отправлял на адрес ИП, который получил из выписки в налоговой(оплатил 400 р).10 дней уже давно прошло,ждать мне , пока оно обратно вернётся или я ,не дожидаясь возврата,могу сразу отправить исковое в суд?
Квитова Кристина Сергеевна
Здравствуйте. Дожидаться не нужно, обязанность получения корреспонденции возложена на лицо, которому она адресована. Смело обращайтесь в суд.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Если прошло 10 дней, то не нужно ждать когда вам вернется возврат письма. Можно подавать исковое заявление в суд.
Сопин Юрий Николаевич
Добрый день, можно обращаться в суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно и в суд, в исковом ссылайтесь на на ст.165.1 ГК РФ, что претензия была отправлена.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый день.
Можете подавать иск. Неудачная попытка вручения претензии считается ее надлежащим направлением. Сохраните трекинг как доказательство.
Чеботарев Василий Сергеевич
Лучше дождаться возврата или выждать ещё разумное время с учетом пробега почты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, можете направлять обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями.
Как возместить ущерб?
Я продавал ноутбук за 200.000 рублей.
Отправка была сдеком и расчет был на то, что на пункте выдачи запросят код или паспорт (такие условия озвучил сам сдек), и этот код я бы отправил покупателю после оплаты ноутбука. Покупатель сам оплатил доставку 4.000, поэтому никаких опасений не возникло.
Как оказалось, мой ноутбук выдали мошеннику по ПОДДЕЛЬНЫМ правам. После уведомления о вручении посылки, я моментально связался с сотрудницей пвз. На вопрос, почему посылка вручена без кода или паспорта, она ответила, что мужчина симку потерял, приложения сдека нет, а паспорт на замене, зато есть права и что она не знает, как они выглядят, но все равно решила выдать мою посылку непонятно кому. Позже она признала вину, но на звонки больше не отвечала. Связывался и по звонку и по чату с поддержкой сдека, и они расходятся во мнении, одни говорят, что такого не должно быть, вторые перекладывают вину на меня.
В заявление в полицию написал через 20 мин после этой ситуации. Там мне сказали "че сюда пришел, окучивай двери сдека", и все же заявление приняли, далее должны были отправить его в Тюмень, где и выдали мой ноутбук. Месяц никто не знал, куда дели мое дело и находится ли мошенник в розыске, его инн, номер, фотографии, фио и паспорта у полиции имеются. Мне там посоветовали уже работать со сдеком.
С юристом писали досудебную претензию с требованием компенсации, которую сдек отклонил.
Есть ли смысл судиться со сдеком? У меня опасения, что они опять откосят, переложат вину на меня или отправят искать мошенника с полицией.
Каковы шансы на компенсацию с хорошим исходом этой ситуации?
Ватолин Александр Иванович
Подавайте иск на СДЭК.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть смысл судиться, а что там насчет страховки?
Думается тут имеется мошенничество и с ним связан покупатель Вашего ноутбука.
Чеботарев Василий Сергеевич
Смысл предъявлять требования к сдек в судебном порядке есть
Заказывали кровать и зеркало на озоне с доставкой (т.к. в пвз нельзя было заказать), но Wildberries трижды не смог доставить товар.
С момента заказа прошел уже месяц. Доставку заказывали на выходные, т.к. в другие дни получатели не могли принять товар. Во все три раза история одинаковая: наступает день доставки, весь день ничего не происходит (а они должны позвонить), а потом резко меняется статус заказа – либо на “задерживается”, либо “доставка завтра” (вместо завтра – число). На следующий день курьер перезванивает, а получатели уже не могут принять заказ, поэтому доставка переносится снова на выходные. В последний раз, со слов получателей, курьер чуть ли не поклялся, что товар доставят.
Многократно просила поддержу отменить заказ – ответ всегда один: отменяйте сами. А сама не могу, нет кнопки. В итоге, в конце декабря они все-таки составили некое заявление на проверку старшим специалистам, но срок рассмотрения не регламентирован! Я решила играть по их правилам: поддержка написала, что если статус “задерживается” держится больше 6-ти дней, то можно отменить заказ – но нет, кнопки так и не появилось. Прочитала внимательнее: пишут, что отменить заказ можно из приложения, скачала его, а там вообще статус “в пути на пункт выдачи”. Что за произвол – не понятно.
Я не понимаю, сколько еще можно ждать у моря погоды, потому что заказ оплачен, т.е. они уже месяц удерживают 20 тысяч с копейками. Хочу написать досудебную претензию, подскажите, пожалуйста, на какие законы можно сослаться?
Колегов Алексей Николаевич
Здравствуйте. В данном случае действует закон о защите прав потребителей.
При необходимости могу вам помочь составить данный документ. Можете написать мне на электронную почту, вацап и телеграмм они привязаны к номеру телефона который указан в профиле.
Моргачев Алексей Николаевич
Пункт 4 ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей".
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Здесь действие 26 и 28 статей Закона о защите прав потребителей.
Если необходима помощь в составлении претензии и иска обращайтесь через Ватсапп
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Необходимо ссылаться на закон о защите прав потребителей и ГК РФ. Детали лучше обсудить индивидуально.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте по практике много потребителей Судятся с валдберез. Если нужна помощь в составлении претензии пишите в вацап
Довган Юрий Богданович
При написании досудебной претензии к Wildberries можно сослаться на Закон «О защите прав потребителей». Согласно статье 19 этого закона, если на товары не установлены гарантийные сроки или сроки годности, потребитель может предъявить требования в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара. Если требования не будут выполнены, можно обратиться в суд для защиты своих прав. В случае удовлетворения иска, с продавца могут взыскать неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, моральный вред, а также 50% штраф за неудовлетворение требований в досудебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованную претензию на основе Закона о защите прав потребителей. Но претензии они не удовлетворяют, в большинстве случаев. Поэтому здесь необходимо составлять исковое заявление в суд со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессуальных норм. Иски составляют в индивидуальном порядке исходя из фактических обстоятельств, правовых нюансов.
Юридические новости
Запрет на навязывание страховок и допуслуг закрепили в законе
Юрист
Жилищные вопросы
Шесть рисков при покупке унаследованной квартиры
Юрист
Защита прав потребителей
Некачественные ветеринарные услуги, претензия, как вернуть деньги?
Юрист
Юридические заметки
Можно ли выиграть суд самостоятельно без адвоката?
Адвокат
Взыскание задолжности
Как действовать, если заказчик отказывается подписать акт выполненных работ
Адвокат