В августе 2023г наша компания выполнила поставку материалов для нашего Генподрядчика на строительном объекте.
Сумма небольшая – 109 000 руб.
1) Договора поставки не было (была устная договоренность вследствие производственной необходимости);
2) Предоплаты – не было;
3) Расходная накладная (УПД) – подписана Генподрядчиком;
4) Счет на оплату – согласован Генподрядчиком (отметка на счете).
Задержка оплаты – более 6 мес.
Вопросы:
1. На какие нормы ГК можно сослаться в досудебной Претензии, если Договор поставки подписан не был ?
2. Можно ли предъявить неустойку, на каком основании ?
Здравствуйте.
Неустойка взыскивается по ст 395 ГК РФ общая норма права. Эту норму можете указать как минимум. Законом предполагается заключение устного договора, письменного договора. Претензия составляется при изучении имеющихся документов, нормы права применяются по фактическим обстоятельствам, их значительно больше, правильно формулированы требованиям. Претензия составляется в индивидуальном порядке.
П. Ст. 457 ГК РФ и сроки поставка если договора не было ст. 314 ГК, ст. 458 ГК обязанности, и в случае отсутствии договорной неустойки, неустойка взыскивается по закону ст. 395
Вам нужно составить профессиональную претензию после изучения всех документов. При отказу - обращение в суд.
Обращайтесь. Вам будет оказана помощь.
Неустойка общая ст.395 ГК РФ, остальное поставили принял.
- ст. 457, 458, 314 ГК РФ.
- Неустойка по ст. 395 ГК РФ.