Отказывают в выплате пособия по уходу за ребенком.
Я ИП, у меня заключен договор с ФСС(СФР) о добровольном страховании, внесены взносы.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, получаю пособие от СФР, так как застрахована и внесла взносы за этот год.
В связи с новым законом о том, что теперь можно работать полный день и получать пособие, мы решили, что с апреля в отпуск по уходу пойдет муж, но продолжит работать полный день и получать пособие. Так как его пособие гораздо больше, а у нас ребенок, который нуждается в лечении, и эти деньги нам не лишние.
Я позвонила в СФР на горячую линию в своем регионе и меня заверили, что да, папа может уйти в отпуск по уходу, получать пособие и работать.
Для этого меня попросили подать уведомление о прекращении права застрахованного на пособие. Об этом мне так же написали официальное письмо.
Я данное уведомление подала, указав в причине оформление отпуска другим родственником. В телефонном разговоре сотрудник СФР(ФСС) подтвердила, что уведомление они получили и начинают работу по оформлению отпуска на мужа.
Работодатель мужа оформил приказ и подал документы в СФР.
СФР одобрил выплату! О чем мужу пришло уведомление на госуслугах и по почте.
А спустя несколько дней СФР вдруг передумал и прислал письмо с отказом в отпуске и выплате пособия отцу ребенка, так как его получаю я.
Сославшись на то, что от пособия нельзя отказаться. Я якобы не могу отказаться от пособия, хотя у меня есть от них письмо, что просто можно в произвольной форме подать им заявление . А муж не имеет на пособие
права.
Можно ли как-то добиться выплаты пособия мужу? Стоит ли идти с этим в суд?
И если я допустим закрою ИП, сможет ли тогда мой муж уйти в отпуск по уходу и получать пособие? Ведь я его получать уже точно не буду
Здравствуйте! Надо изучать письменный отказ. После этого обжаловать в судебном порядке или в вышестоящее отделение СФР. Нужна будет помощь в составлении процессуальных документов обращайтесь.
Пособие получает один из родителей, а не оба сразу.