Год назад был развод. Мы проживали и проживаем в квартире свекрови. Помогите ?

(8 ответов)

Год назад был развод. Мы проживали и проживаем в квартире свекрови, где никто из нас не прописан, только есть временная регистрации у ребенка. Идти мне было некуда, потому я и осталась в этой квартире. Для обеспечения надежности я взяла ипотеку под постройку дома. Дом уже построен, я уже там прописана. Но он пустой, соответственно я туда пока не могу переехать, ипотеку плачу исправно. Доход уходит на содержание ребенка, и ипотеку. Поэтому возможности обустроить дом пока нет. Недавно свекровь объявила, что выставляет свою квартиру на продажу, дав понять что я должна съехать, а я пока не готова в пустой дом переезжать. Квартиру продает с целью погасить долги сына. Бывший супруг финансово никак не учавствует. Возник вопрос как грамотно построить диалог со свекровью, чтобы попробовать мирно решить вопрос с помощью нам. Просто чем можно апеллировать?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Пока действует временная регистрация, вы можете проживать в данной квартире. вы можете подать на алименты, и сделать ремонт в вашем доме.  В содержании ребенка должны участвовать оба родителя.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

временная регистрация закончится, обязаны будете покинуть жилье добровольно или принудительно. Квартиру она может продать при наличие временной регистрации  - не является существенным препятствием для покупателя. Свекровь не является лицом, кто несет обязательства за действия отца ребенка ни в моральном плане, ни тем более в материальных обязательствах перед вами.  В силу СК РФ обязанности несет родители, перекидывать на иных лиц свои пожелания комфортной жизни или выставлять подобные требования через суд  -незаконно.  Просто научитесь жить  по средствам без чьей-то помощи или научитесь за нее платить.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Временная регистрация не даёт право на постоянное проживание. Выселить  либо добровольно или в судебном порядке  она может. Свекровь  вам не обязана предоставлять жильё по мимо своей воли, никакой суд  не обяжет это делать. Соглашусь с коллегой Зоей Михайловной, она вам ни чем не обязана. Единственный аргумент - предложите деньги за проживание.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Думаю, прежде всего человечностью апеллировать. С правовой точки зрения ребенка выселить очень сложно.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вариант  такой,раз  ребенок  зарегистрирован  там,то  он  имеет  право  там  проживать,а  раз  малолетний,то  должен  проживать  с  матерью,вот  пусть  выселяют  в  судебном  порядке,это  ,как  минимум,пол  года.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Назарикова Евгения Александровна
Назарикова Евгения Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
совестью. А так, если у бывшего мужа есть долг по алиментам, то можно построить диалог оперируя этим фактом.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене! Напишите мне в WhatsApp. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Ирина

А если через суд можно ?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Свекровь вам ничем не обязана. Решайте вопрос с отцом ребенка.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ирина

А с ним как ? Какие варианты есть ? Ну мирное соглашение понятно, а если нет.

Бударагин Александр Александрович
Бударагин Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Нужно смотреть документы, сбросьте на Ватсап.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Ирина

Сейчас нету, мне нужен совет. И что делать ?

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве