Вынесли решение в 2023 году по определению места жительства ребенка (3г) не в мою пользу. не дали с ним ознакомиться на месте. предложили апеляцию но не поняла как составлять если не видела решение. не составила. ждала решение пару месяцев
, звонила, ходила, оставляла адрес почты кв - ничего. спустя 4 месяца б. муж прислал какой то скан решения и я ознакомилась с ним. по решению есть долг по алиментам и их назначение. прошло 2 года спустя решения и муж стал злоупотреблять своими правами, требовать погасить долг но исполнительного листа или алиментов через приставов нет ...и в целом можно ли подать апеляцию заново? или что делать? как гасить долг и есть ли он? я переехала после суда в другой регион
Здравствуйте.
Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня принятия решения судом первой инстанции (статья 321 ГПК РФ). Срок подачи жалобы истек, так как решение вынесено два года назад.
Если вы не согласны с решением, можно подать кассационную жалобу в вышестоящий суд в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу (статья 376 ГПК РФ).
Для взыскания алиментов бывший супруг должен направить исполнительный лист судебным приставам. До направления исполнительного листа алименты уплачиваются добровольно. Отсутствие исполнительного листа означает, что официальное взыскание пока не начато.
Здравствуйте! Апелляцию повторно подать нельзя, срок истек. Долгов по алиментам нет, если нет исполнительного листа. Для урегулирования ситуации и получения подробной информации о решении обратитесь в суд, вынесший решение, с официальным запросом.
А восстановить срок всвязи с тем что его не дали нельзя?
Можно подать апелляцию но доказательства обращения в суд нужны (письменные ) для восстановления срока на обжалование. Либо обратиться в суд с иском к мужу об определении места жительства ребенка с Вами