Как продать свою половину комнаты?

У меня есть комната на 27кв/м ( г. Москва , ул. Покровка , д40, этаж 3, кв. 4)
у меня 1/2 доля владения этой комнаты, кадастровый расчет 01.01.2024 составил
8 700 000р. Могу ли я продать эту долю без согласия второго владельца?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Без согласия, но с предварительным уведомлением по правилам, установленным ГК РФ, можете. Однако, продажа доли имеет свои особенности, которые вы можете использовать в свою пользу. Не стоит забыть, что сделки в Москве находятся в зоне повышенного риска и факторов скрытых рисков, в т.ч. исходящих от риэлторов, агентств недвижимости, в результате их манипуляций собственники остаются без денег, поэтому нанимайте юриста, собственно, роль риэлтора в сделке она "на поприсутствовать" не несет в себе никакой существенной составляющей.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день, у второго собственника по закону есть преимущественное право покупки. В вашем случае нужно письменно (лучше через нотариуса) уведомить долевого сособственника о продаже и цене. Ему предоставляется 1 месяц для дачи ответа согласен ли он выкупить вашу долю. Если откажется либо не даст ответа, то вы имеете право продавать кому угодно по цене не ниже той, по которой вы предлагали долевому сособственнику.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе продать свою долю. Для этого нужно соблюсти процедуру преимущественного права на выкуп доли другим собственником путём направления надлежащим образом грамотно составленного уведомления. При отказе в выкупе продать третьим лицам. Нотариус на стадии уведомлений, предварительных договоров не нужен. Договор, уведомление составляется юристом в процессе сопровождения сделки.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Надо второго собственника уведомить, заказным письмом с описью вложения. От 300 руб по почте. Уведомление должно указывать цену продажи и условия. По истечению месяца, если ответа не последовало, продавайте на сторону, по цене не ниже чем предложили в уведомлении. Сделка удостоверяется наториально, расценки узнайте у нотариуса. От вас к сделке нужно уведомление, чек отправки и опись.

Хайбулин Егор Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

В первую очередь необходимо направить уведомление о преимущественном праве покупки второму сособственнику.

В случае отсутствия ответа от него в течение месяца с момента получения, Вы имеете право продать указанную долю за те денежные средства, которые были указаны в уведомлении, третьим лицам.

В другом случае, сделку будет оспоримой.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь в WhatsApp/Telegram. Оставляйте отзывы.
Сахарова Галина Сергеевна

Я могу Вам позвонить?

Хайбулин Егор Валерьевич
Отвечает юрист

Да, набирайте

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Продать вы можете, но сначала нужно уведомить другого собственника, поскольку у него преимущественное право покупки, С Уважением Шаханов А. М.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без согласия можете, без уведомления нет, ст.250 ГК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
для начала вы должны ее / ему предложить! Александр!
С уважением к вам Александр!
Сахарова Галина Сергеевна

Кому предложить? второму владельцу?

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат

Да конечно через натариуса!

С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет. Предложите вначале ему выкупить.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Сахарова Галина Сергеевна

Это нужно официально документировать?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Да. Мой совет делать это через нотариуса. Могу помочь