Прошу вас ответить на такой вопрос: я с мужем покупаю частный дом в городе,в доме прописано три человека,продавец с мужем и из взрослый сын.Собственность на дом по выписке ЕГРН принадлежит продавцу-хозяйке дома все 100 % долей у остальных членов семьи нет. Но сын супругов полностью недееспособен инвалит по рождению ему 40 лет с лишним он полностью на содержании родителей не ходячий и умственно не развитый.Если мы с мужем купим у них дом,они хотят жить в квартире, не будет ли у нас проблем по поводу прописки инвалида и каких то прав на этот дом??? С уважением Надежда
Здравствуйте.
Будут проблемы или нет, неизвестно. Перед покупкой дома, подписанием каких-либо соглашений, договоров, нужно изучить все документы, не только выписку из ЕГРН, только потом принимать решение покупать или нет. Нотариус не усиливает сделку никак, к сожалению, заблуждение, что если сделка будет проводится через нотариуса она является бесспорной, отнюдь не так. Кроме наличия недееспособного сына могут быть иные рисковые моменты, которые координально влияют на последствия сделки. Насколько вам приглянулся этот дом, от этого нужно отталкиваться - либо проверять его, при определии рисков, устанавливать возможность из правового регулирования либо же искать иной вариант дома. Но, поверьте, беспроблемной недвижимости сейчас 1на 1000 тем более в частном секторе по домам. Проверено практическим опытом.
Здравствуйте! Это только частность. Проблем не будет если инвалиду предоставят другое жилье, там пропишут и фактически выселят. Но при покупке дома может возникнуть множество иных важных обстоятельств, которые могут повлечь недействительность сделки. Сопровождение сделки относится к категории платных услуг. Никакой риелтор вам не поможет. Обращайтесь. Поможем.
Недееспособность подтверждается только решением суда. Если такого решения суда нет, гражданин не считается недееспособным.
Если сын продавцов недееспособный, пусть в опеке возьмут постановление с разрешением на продажу дома.
Будут проблемы, не надо покупать.